НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Мая 2016, 16:46, источник: Первое городское (Видео)

Борус и Эверест горы побратимы

Борус и Эверест горы побратимы
В Саяногорске есть человек, который связал самую большую вершину мира Эверест и наш Борус. 20 лет назад саяногорец Григорий Семиколеннов покорил Эверест. Тогда из 12 участников подняться на сам пик смогли только трое.

20 мая 96 года прошлого века останется в истории Саяногорска надолго. На вершину Эвереста высотой 8 тысяч 848 метров поднялся первый саяногорец. Григорий Семиколеннов начал штурмовать свои первые горы еще в 14 лет. Первое восхождение состоялось на Борус. Там он и познакомился с людьми, которые свою жизнь связали с альпинизмом.

Покорение своих горных вершин Григорий начал с родных Саян, потом был Тянь-Шань, Памир, пик Ленина и многие другие, но больше всего запомнилось восхождение на Эверест. По рассказам альпиниста к этому подъему готовились долго и основательно – целых два года. Из двухсот спортсменов отобралось только 12, сплоченных не только физической подготовкой и знанием альпинизма, но и моральным духом. Основной костяк команды составляли спортсмены из Красноярска. Как принято у профессионалов выбрали ни кем, ни пройденный маршрут.

И вот оно долгожданное подножье горы, а впереди долгие дни подъема. Восхождение началось 5 апреля. Первое время поднимали вещи и спускались в базовый лагерь, чтобы организм смог акклиматизироваться.

В течение 15 дней красноярские и саяногорские альпинисты преодолевали метр за метром. Не у всех хватило сил добраться до заветной цели. 20 мая на последний штурм вершины Эвереста вышло 5 человек. Несмотря на сильный ветер, настрой у команды был боевой. Из группы третьим на вершину поднялся наш земляк Григорий Семиколеннов. О своем штурме он рассказал школьникам, собравшимся в городском музее.

Перед тем как отправится на штурм Эвереста, Григорий с вершины Боруса подобрал камешек, а поднявшись на самую высокую гору мира, обменял их. Вернувшись на родину, он положил привезенный камень уже на саянскую вершину, тем самым объединив две горы невидимой нитью.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 Мая 2016, 02:51
POMAH
эх, надо на Борус сходить, все некогда....
28 Мая 2016, 08:25
Avtolubitel
Григорий молодец, настоящий мужик! И то что они не сдались тогда и сумели выжить (ампутированные пальцы ног не в счёт), вернулись домой и еще на Борус камушек с Эвереста подняли заслуживает уважения. У каждого своя вершина, Григорий покорил самую главную. Не знал, что он в Саяногорск вернулся.
28 Мая 2016, 14:36
Yurianna
Вот жизнь у человека, есть чем гордиться. Круто!!! thumbup.gif