НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
23 Апреля 2013, 13:12, источник: cheremushki19.ru

Кубок России по скайраннингу: от Боруса к Эльбрусу

Кубок России по скайраннингу: от Боруса к Эльбрусу
В Черемушках состоялось награждение победителей и участников I этапа Кубка России по скайраннингу. Здесь же происходила и регистрация намеревавшихся совершить скоростное восхождение на Борус.

На соревнования заявилось более 130 спортсменов от 18 лет, любители и профессионалы, мужчины и женщины из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Абакана, Новокузнецка, Томска, Междуреченска, Саяногорска и Шушенского. Забег по скоростному восхождению проходил по живописному маршруту, ведущему к вершине Боруса, и составил более 10 километров с перепадом высоты 1790 метров.

Однако до финиша добежали далеко не все: уж больно нехорошая погода разыгралась в горах.

- Погода сильно подпортила планы некоторым спортсменам, - замечает участник соревнований, педагог-инструктор станции детского и юношеского туризма «Борус» Сергей Коростелев. – Была настоящая пурга, очень характерная для серьезных гор в период, когда весна сменяет зиму. Эти жесткие условия ни в какое сравнение не шли с прошлогодними соревнованиями: тогда на Борусе проходил II этап Кубка по скайраннингу, и погода стояла сказочная.

Сам Сергей Викторович пришел 41-м из 87 участников, добравшихся до финишной точки, и показал результат три часа – одна минута. Черемушкинец Сергей Кондратьев стал 43-м, а Александр Жигалов, прежде, как рассказал Коростелев, занимавшийся в «Борусе», ныне – опытный альпинист, финишировал 12-м и показал время два часа – 18 минут. Для сравнения: победитель соревнований - москвич Артем Ростовцев добежал до вершины за два часа и сорок секунд; Ростовцев при этом является членом сборной страны по скайраннингу и учредителем Федерации скайраннинга в России. Из женщин первой стала Елена Кравченко (Иркутск, время 2:26:40).

На следующий день состоялся забег на «Вертикальный километр» по маршруту протяженностью 6,4 километра и с перепадом высоты в 1 километр. Победили в этом виде соревнования иркутяне Виталий Чернов и Елена Кравченко.

Рельеф хребта Борус идеально отвечает требованиям для проведения соревнований по скайраннингу, именно поэтому маршрут надежно вошел в российский календарь соревнований по этому виду спорта. А сотрудники национального парка «Шушенский бор», на территории которого фактически и проходил кубок, организовывали для спортсменов, судей и сотрудников МЧС палаточный городок и приют, расположенные в урочище Таловка (место старта), и заявили, что и впредь готовы оказывать всяческое содействие участникам.

Следующий этап Кубка Росси по скайраннингу пройдет на Эльбрусе.

Скайра́ннинг (англ. skyrunning — «бег на высоте», «высотный бег») представляет собой способ передвижения в горной местности на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу. Схож с горным бегом. Трасса скайраннинга не сложнее второй категории сложности (11 уровень) и с уклоном не более 40 градусов.

Скайраннинг в России берет начало с первого фестиваля RedFoxElbrusRace, который состоялся весной 2008 года. В этом же году Федерация альпинизма России вступила в международную федерацию скайраннинга (ISF), которая насчитывает 25 стран-членов. Родиной скайраннинга является Италия, где этот вид спорта собрал уже сотни и тысячи любителей и профессионалов. За прошедшие четыре года Россия тоже добилась видимых результатов: каждый сезон увеличивается не только количество участников соревнований, но и количество стартов в разных регионах страны.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев