НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Июня 2014, 12:25, источник: Хакасия-Информ

По вине отдыхающих в Хакасии произошел лесной пожар

По вине отдыхающих в Хакасии произошел лесной пожар
Как сообщает пресс-служба Минпромресурса РХ, в Хакасии после длительного перерыва возобновились лесные пожары. Причиной возгорания в Бейском районе послужила беспечность отдыхающих, которые не погасили костер.

Два лесных пожара произошло в республике в минувшие выходные. Один из пожаров случился в рукотворном Очурском бору Бейского лесничества. Напомним, бор носит звание «Памятник природы республиканского значения». Виновники возгорания – отдыхающие люди, которые оставили после себя непотушенный костер. Почти восемь часов боролись с огнем работники лесного хозяйства с помощью трех лесопожарных машин, одного трактора и машины УАЗ. Пожар был ликвидирован на площади 5 гектаров.

Второй пожар действовал на территории Копьевского лесничества. Огонь пришел в лесной фонд с прилегающих земель. Специалисты « Копьеволессервис» сумели победить стихию в самом зачатке - на площади всего 1 гектар.

Отметим, что пожаров в лесах Хакасии не было с 19 мая. Всего в нашем регионе на сегодняшний день ликвидировано 59 пожаров на площади 1052 гектара.

И.о. замминистра промышленности и природных ресурсов, руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров сообщил: «Подавляющее число возгораний произошло из-за легкомысленного отношения к огню местного населения. Подчеркну, что разводить костры в лесу можно только по правилам. Площадку для костра нужно заранее очистить от всего, что может гореть. Ну и конечно, уходя, нужно тщательно тушить очаг. Нельзя разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, там, где высокая сухая трава».

С начала нынешнего пожароопасного сезона государственные лесные инспекторы Хакасии за нарушение правил пожарной безопасности привлекли к административной ответственности 7 юридических лиц, 4 должностных лица и 4 гражданина. Общая сумма штрафов - 169 тысяч рублей.

Выявлено 3 виновника лесных пожаров: один на территории Туимского лесничества, два - на территории Саяногорского. Возбуждены уголовные дела по ст.261 УК.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев