НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Апреля 2016, 09:53, источник: НИА-Хакасия

В Абакане будут развивать робототехнику

В Абакане будут развивать робототехнику
Абаканский Центр детского творчества стал обладателем гранта в 300 тысяч рублей по итогам республиканского конкурса.

В последний день марта в министерстве образования и науки РХ состоялась защита проектов, участвующих в конкурсе грантов на поддержку муниципальных техноклабов на базе организаций дополнительного образования. Проект «Робототехника без границ», представленный Центром детского творчества Абакана, был удостоен финансовой поддержки на развитие материально-технической базы объединения «Робототехника». Авторы проекта педагог дополнительного образования по робототехнике Александр Терещенко, заведующая отделом декоративно-прикладного и технического творчества Татьяна Романова и методист по декоративно-прикладному и техническому творчеству Наталья Картина.

На средства гранта будут приобретены наборы для робототехнического конструирования, ноутбук. Следует сказать, что вот уже второй год подряд ЦДТ Абакана становится грантополучателем министерства образования и науки РХ в области развития технического и робототехнического творчества. В 2015 году за проект «Шаг в будущее» учреждение дополнительного образования детей удостоено гранта в 125 тыс. рублей на обновление и развитие современного технического оснащения для реализации программ по робототехнике.

Финансовая поддержка на уровне республики помогает объединению «Робототехника» расширять материальную базу и обучать современным технологиям своих воспитанников, которые в свою очередь становятся победителями и призерами всероссийских и зональных конкурсов. В октябре 2015 года воспитанники объединения стали обладателями первого и второго места Всероссийского фестиваля по профессиональной робототехнике в Красноярске. В ноябре этого же года новый успех на главном сибирском фестивале робототехники «Робосиб-2015. Эксперимент» в Иркутске. И уже в феврале 2016 года абаканцы становятся призерами фестиваля по робототехнике в Омске, что дало им право стать участниками фестиваля в Москве, который пройдет с 12 по 15 апреля. Юные конструкторы роботов повезут в российскую столицу свой проект «Лазерный тир», получивший высокую оценку на республиканской выставке-конкурсе технических проектов «Технотворчество Хакасии – 2016». Выставка экспонировалась в Хакасском техническом институте 29 марта.

В составе делегации от Абакана было 60 учащихся, 18 из которых представляли Центр детского творчества. Проект робота для транспортировки бытовых отходов, разработанный Денисом Есиным и Егором Пыхаловым, занял первое место. Теперь данный проект будет представлен во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке.

Объединение «Робототехника» при ЦДТ г. Абакана работает третий год. Его воспитанниками являются около 50 учащихся школ города. Возглавляет объединение педагог дополнительного образования по робототехнике Александр Терещенко.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев