НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Июня 2013, 08:13, источник: Первое городское

В Хакасии стартовал III Международный форум “Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития»

В Хакасии стартовал III Международный форум “Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития»
Программа ожидается весьма насыщенная, скучать не придется. В рамках международного форума состоится межрегиональный смотр-конкурс этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Перенестись в далекий мир шаманов и насладиться красотой ритуальных танцев, возможно, 27 июня в ДК «Энергетик», а также на республиканском празднике Тун Пайрам.

Более 10 этнокультурных центров посетят Хакасию. Основные цели их работы, это сохранить то лучшее, что досталось в наследство от предков и дать импульс для дальнейшего развития. Все сотрудники Центров профессионалы, у каждого есть достижения в своем деле, и достойный вклад в копилку развития культуры.

К этому мероприятию подготавливаются заранее. Шьют наряды, готовят главный напиток праздника – айран. В определенный день жители нескольких аалов собираются утром на ближайшей горной вершине, где устанавливают березки, коновязь и разводят большой костер. После ритуальной части устраиваются спортивные состязания, конные скачки, стрельба из лука, поднятие камня. Победителей щедро угощают айраном и аракой. В настоящее время не все обряды строго соблюдаются, но празднование Тун-Пайрама все еще остается ежегодной и любимой многими хакасами традицией.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев