НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
13 Июня 2013, 15:34, источник: ИА "Хакасия"

Жители Хакасии увидят «Северное сияние»

Жители Хакасии увидят «Северное сияние»
В июне лауреат и дипломант многих российских и международных фестивалей фольклорный театр-студия «Северное сияние» (Санкт-Петербург) выступит в Хакасии в качестве специального гостя на смотре-конкурсе деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он пройдет 27 июня в ДК «Энергетик» (Черемушки).

Отличительные творческие особенности коллектива – многожанровость, сочетание северного фольклора с петербургской музыкально-сценической традицией.

Основу репертуара составляют танцевальные, вокальные, инструментальные, пластические, игровые миниатюры, элементы ритуалов и обрядов, представляющие фольклор коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России – чукчей, эскимосов, коряков, ительменов, якутов, эвенов, нивхов, нанайцев, хантов, манси, саамов. Все это сопровождается яркими аутентичными (шаманский якутский, нанайский женский) и сценическими костюма и «живым» звуком.

С 1995 года коллектив успешно гастролирует по городам России и за рубежом: Москва, Ярославль, Сургут, Ханты-Мансийск, Ижевск, Воронеж, а также Италия, Испания, Франция, США, Норвегия, Финляндия, Венгрия, Украина. В его активе – спектакли-концерты на таких престижных площадках, как Королевская опера в Турине (1997 год), Неаполитанская консерватория, Римский университет (2001 год), Ярославская Филармония, Дома российской культуры в Будапеште, Париже, Хельсинки. В 2005 году коллектив успешно выступил на Трафальгарской площади Лондона в программе «Русская зима в Великобритании», в культурной программе V Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Москве.

Жителей Хакасии ждут два выступления выдающегося коллектива. 27 июня он выступит на гостеприимной сцене Дома культуры «Энергетик». Вход на концерт, который начнется в 18 часов, будет свободным. Все, кто не успеет насладиться творчеством коллектива в ДК «Энергетик», смогут увидеть выступление ансамбля на празднике «Тун Пайрам-2013» в субботу 29 июня, информирует пресс-служба Минкультуры РХ.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев