НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Февраля 2013, 14:29, источник: cheremushki19.ru

В Саяногорске ветераны и кадеты отметили 70-летие Сталинградской битвы

В Саяногорске ветераны и кадеты отметили 70-летие Сталинградской битвы
В Краеведческом музее Саяногорска состоялась встреча поколений «Обожженные в грозном горниле герои Сталинградской битвы», приуроченная к 70-летию битвы, ставшей переломным моментом не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом.

Представители городской администрации, учреждений культуры и соцслужб поздравили ветеранов с памятной датой. А участники войны в свою очередь обратились к подрастающему поколению – кадетам школы №6 – с напутственным словом.

Среди тех, кто рассказывал о событиях под Сталинградом в 1942-1943-м, был и председатель Совета ветеранов Черемушек Егор Макарцов. Он напомнил мальчишкам и девчонкам о беспримерном подвиге советских солдат, тысячи и тысячи которых захоронены на Мамаевом кургане – главном памятнике страшной 200-дневной битвы.

- В Черемушках проживало более ста ветеранов войны, - говорит Егор Николаевич. - Теперь осталось только восемь. Поэтому очень важно успеть рассказать молодому поколению о тех страшных и великих годах. Чтобы современные ребята учились по-настоящему любить Родину и были готовы бороться за нее.

Хотя, как заметила в своем напутственном слове председатель Общественной палаты Саяногорска Мария Ильина, в свое время испытавшая все тяготы Блокады Ленинграда, дай Бог, чтобы таких чудовищных войн никогда больше не случалось.

- Берегите мир, берегите свою землю – это самое главное, - сказала Мария Ивановна, обращаясь кадетам.

На встрече присутствовали и родственники ветеранов-сталинградцев: увы, уже ушедших от нас Михаила Александровича Бочкарева, Виктора Прокопьевича Сверкунова и полного кавалера ордена Славы Василия Матвеевича Филонова, о которых музейщики смонтировали и показали собравшимся слайд-фильм.

Ребята-кадеты в качестве ответного слова приготовили ветеранам концерт, после чего все пришедшие на мероприятие совершили экскурсию по Залу боевой славы и сфотографировались на память.

Организаторы и участники выразили надежду на то, что такая встреча поколений далеко не последняя. Ведь у нас еще много славных дат, и живым свидетелям истории есть о чем рассказать молодому поколению.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

5 Февраля 2013, 17:00
chasovoy24
я то думал что за взрыв был.... ааа отметили smile.gif