НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Хакасские спасатели отметят 18-летие МЧС России

Сотрудники МЧС говорят, что в канун профессионального праздника, который празднуется в конце года, очень удобно подводить итоги работы. Так, в 2008 году спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда (ЮС ПСО) МЧС России, который базируется на территории Хакасии, 813 раз выезжали на поисково-спасательные работы. Из них 555 раз – на ДТП. Много так называемых "бытовых" вызовов от населения. В основном, это несложные работы по открыванию дверей, но результатом таких работ становится спасенная жизнь.

«Мы открываем двери только в том случае, если есть угроза жизни человека, находящегося в квартире. Нередко дети оказываются за дверью одни, так же больные или престарелые одинокие люди, пострадавшие от инфаркта или инсульта. Обычно в таких случаях звонят взволнованные соседи. И, как правило, мы успеваем вовремя. Людей из таких ситуаций спасаем больше, чем на водоемах», - говорит начальник ЮС ПСО Петр Столбун.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, огнеборцы в уходящем году спасли при пожарах 119 человек. Предотвратили угрозу чрезвычайной ситуации от лесных пожаров и степных палов в весенний пожароопасный период. 9 мая отличились бойцы Саяногорска, не допустив распространение огня, пришедшего из леса, на жилые дома и силовую подстанцию «Означенное», которая направляет вырабатываемую ГЭС электроэнергию в единую энергосеть России. Пожар на электроподстанции мог привести к возникновению чрезвычайной ситуации федерального характера.

В мае на протяжении 2-х недель лесные пожары держали в напряжении и боевые расчеты Аскизского района. При усилении ветра огонь практически вплотную подбирался к селу Бирикчуль и к оздоровительным базам на озере Баланкуль. На борьбу с огненной стихией пожарные мобилизовали не только собственные силы, но и местное население, и работников лесоохраны.

Заслуги бойцов были отмечены высокими наградами. 9 пожарных в течение года награждены ведомственной медалью «За отвагу на пожаре». А старший сержант Сергей Лалетин за спасение ребенка удостоен государственной награды – медали «За спасение погибавших».

Историческим событием в развитии системы безопасности жизнедеятельности населения в Главном управлении МЧС России по Хакасии называют создание противопожарной службы республики. 12 августа 2008 года правительство Алексея Лебедя приняло документ, который дает возможность усилить боеготовность пожарной охраны в сельских населенных пунктах республики.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев