НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Хакасские спасатели скалывают лед на СШГЭС с помощью пневмоподушек

Группа спасателей из Хакасии принимает участие в скалывании льда на Саяно-Шушенской ГЭС. Как рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда Петр Столбун, спасатели из Хакасии (2 специалиста) и Красноярска (4) уже в течение недели работают на ГЭС под руководством начальника Сибирского регионального поисково-спасательного отряда Александра Кресана.

«Спасатели работают по специальной технологии, с помощью пневмоподушек. Сначала в ледяной глыбе делается небольшое углубление, вставляется эта подушка, накачивается воздухом, который и разрывает лед», - пояснил Петр Столбун.

«На ГЭС сейчас находится много специалистов разных уровней и направлений – от рядовых спасателей до федеральных чиновников, поэтому вся ситуация находится под контролем», - добавил Столбун.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 Января 2010, 16:11
Dementey
А говорили что там не лед, а прессованный снег. Интерестно как можно снег изнутри накачать? он же пористый smile.gif Значит всетаки лед.
28 Января 2010, 16:17
SgS
ЦИТАТА
накачивается воздухом, который и разрывает лед», - пояснил Петр Столбун.
и всё-таки лёд... а откуда снегу взяться...
28 Января 2010, 16:37
Качинский
Они ж не снег накачивают, а подушки. Так-то да, со снегом хорошо будет бороться. Только вот название темы "...скалывают лёд...." так что да, резонный вопрос, снег там всё же или лёд?
29 Января 2010, 13:45
dee
Пока температура врздуха не превышает -20С то водная пыль оседает как искусственный снег из пушки, а при температуре ниже -20С превращается в лед. ну так как у нас погода каждый раз разная то массы образовавшиеся на водосбросе и других рабочих конструкциях СШГЭС скорее всего напоминают пресованный снег со льдом. плотность такой массы не велека, так как она не монолитная, а пористая по всей своей массе.
29 Января 2010, 14:33
Дэн™
Да хорошо что заголовок еще креативнее не придумали, он же должен работать, привлекать внимание, ну и с другой стороне, не напишут же они что скалывают снег.
30 Января 2010, 14:08
dee
Видел фото как скалывали ледоСНЕГ smile.gif ... Впечатляет!!!!
30 Января 2010, 14:11
dee
Источник фото
31 Января 2010, 20:19
АндрейМ
Придет весна-все само растает тымтыгыдым