НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Сентября 2019, 11:02, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорцы в День Енисея подарили реке уборку и 500 мальков форели

Саяногорцы в День Енисея подарили реке уборку и 500 мальков форели
Уже в 9-й раз, благодаря инициативе РУСАЛа, Саяногорск отпраздновал День Енисея. На пляже в районе спасательной станции вновь собрались неравнодушные дети и взрослые, чтобы интересно и полезно вместе отдохнуть на экопикнике. Традиционно, открывает праздник массовая уборка прибрежной зоны, сопровождающаяся конкурсом на самую оригинальную находку. Дмитрий Анохин, из Курагинского района приехал в Саяногорск учиться на фармацевта. Молодой человек впервые участвует в подобном экопразднике. Убирая берег с однокурсниками и друзьями Дмитрий нашел большое зеркало.

Впервые на празднике и ученик 5 школы Аким Тагоев. Вместе с одноклассниками всего за час они собрали 8 мешков мусора. Для Акима стало открытием, что река так загрязнена самими саяногорцами.

Осенняя уборка реки велась не только с берега, но и с воды. Депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Ивакин облачившись в гидрокостюм прошел и проплыл вдоль всей зоны от спасательной станции до стадиона «Строитель». Мелкого мусора не много, признается эковолонтер, но есть крупный, и это при том, что городские спасатели на водах чистили Енисей перед началом и после окончания купального сезона.

Пластик, железные детали и даже велосипед. Находки на берегу Енисея не перестают удивлять вот уже 8 лет. Кроме мусора, участники искали и специально спрятанные организаторами из Центра социальных программ РУСАЛа, деревянные эмблемы праздника, которые менялись на призы. И впервые, признается директор центра Оксана Пугачёва, найдены были — все.

У истоков Дня Енисея вместе с РУСАЛом 8 лет назад встало и хакасское отделение Русского Географического общества. Его представитель Ульяна Потылицына отметила первые положительные результаты мероприятий Дня Енисея уже через год после его старта. Не даром он был признан лучшим региональным праздником РГО.

День Енисея в Саяногорске – это целый марафон событий от РУСАЛа итоги которого подводятся каждый год в третью субботу сентября. Сегодня, кроме наведения чистоты, для гостей праздника были организованы мастер-классы, игры, работала фотозона и другие увлекательные локации. Символом Дня Енисея 2019 стала утка – водоплавающее, которое обитает на нашей реке. Поэтому все желающие рисовали плакаты, с которых пернатое призывает людей беречь природу. Также на празднике были подведены итоги конкурса «Подарок Енисею», который РУСАЛ объявил еще в начале лета. Все участники получили дипломы, а авторы лучших работ в разных номинациях -заслуженные призы. Финалом праздника стала ежегодная акция «Выпусти рыбку — Загадай желание». Участники праздника своими руками заселили в Енисей 500 новых жильцов – мальков форели.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев