НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
30 Мая 2013, 14:24, источник: Хакасия-Информ

«День Енисея» удостоен национальной премии «Хрустальный компас»

«День Енисея» удостоен национальной премии «Хрустальный компас»
25 мая в Краснодаре прошла торжественная церемония награждения победителей национальной премии «Хрустальный компас». Члены экспертного совета вручили награду авторам десяти лучших проектов в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия. По словам учредителей премии, заявки на участие в конкурсе подали представители 153 проектов из 36 регионов России, Украины и Египта.

Лучшим региональным проектом признан социально-информационный, просветительский и волонтерский проект «День Енисея» (Хакасия), выдвинутый по инициативе Хакасского регионального отделения Русского географического общества (РГО).

Диплом победителя премии и хрустальную статуэтку, на которой изображен компас, жюри вручило одному из инициаторов проекта – Председателю Хакасского отделения РГО, исполнительному директору Национального фонда «Страна Заповедная», заместителю директора по развитию заповедника «Хакасский» Ирине Санниковой.

Напомним, что 24 сентября 2011 года активисты Молодежного совета саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с активом РГО Хакасии провели экологическую акцию «Дню Енисея – ДА!».

Инициативу поддержали депутаты Саяногорского горсовета, воспитанники детского дома «Ласточка», члены Общественной палаты Республики Хакасия и десятки неравнодушных граждан.

В частности, представители Общественной палаты Республики Хакасия обратились к Главе Республики и председателю Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Виктору Зимину с инициативой учреждения республиканского праздника Дня Енисея. И уже согласно постановлению Главы Хакасии от 11 июля 2012 года № 41-ПП «Об объявлении Дня Енисея», праздник проходит в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. Более десяти тысяч жителей республики принимают в нем участие. Сформирован и активно работает оргкомитет «Дня Енисея», в состав которого вошли его инициаторы, природоохранные и общественные организации, представители муниципальных образований, бизнес сообщество и СМИ.

В честь Дня Енисея в течение года в республике проходят различные мероприятия – викторины, марафоны, экологические десанты по уборке берегов Енисея, круглые столы, конкурсы плакатов и рисунков, фестивали, а также экологические часы.

Впервые День Енисея праздновался в Хакасии в 2012 году 29 сентября.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Премия «Хрустальный компас» присуждается ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области национальной географии и экологии, а также вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России. Девиз премии: «Сохранить будущее!».

В составе экспертного совета премии первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, почетный президент Русского географического общества, директор Института географии Российской академии наук академик Владимир Котляков, ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов и другие.

В состав жюри конкурса были приглашены ученые с мировым именем, исследователи, путешественники, профессионалы в области телевидения, художники и представители творческой интеллигенции.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев