НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
19 Сентября 2017, 16:42, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск отметил пятый День Енисея

Саяногорск отметил пятый День Енисея
Саяногорск с размахом накануне отметил, организованный РУСАЛом, пятый по счету День Енисея. Республиканский праздник традиционно прошел рядом со спасательной станцией. Участники не только убрали мусор, накопившийся за лето в этом районе, но и выпустили в реку мальков осетра.

День Енисея, утвержденный в Хакасии 5 лет назад начал приобретать семейный оттенок. В минувшее воскресенье саяногорцы собрались на традиционный праздник, который проходит рядом с городской спасательной станцией. Но прежде чем приступить к торжествам, берег реки в этом районе был отчищен от бытового мусора силами небезразличных горожан.

А чтобы мусор убирать было веселее, организаторы придумали конкурс на самую необычную находку. Оказалось, что на берегу реки, найти можно было много интересного, но победителем стали профсоюзный билет и рентгеновский снимок. За 40 отведенных минут только дети собрали 18 мешков мусора, за что получили подарки с символикой Дня Енисея.
Выбор победителя

А начиналось все 5 лет назад с акции молодежи РУСАЛа, которые решили отчистить берег Енисея в Саяногорске от мусора. Тогда их поддержал весь город.

Сегодня праздник день Енисея приобрел уже новые черты. Кроме уборки берега проходит целый марафон экологических событий от рисунков на автомобилях до специализированных уроков под открытым небом, на которых подрастающему поколению рассказывают, зачем нужно беречь реку.

Чем можно приятным заниматься на Енисее? Это, конечно же, ловить рыбу. Для самых маленьких участников праздника был устроен своеобразный бассейн, где они могли попрактиковаться в этом нехитром, но интересном занятии.

Традиционная уборка переросла во множество игр. Ребятня и взрослые собирали экопазлы, играли в огромный твистер, участвовали в мастер классах раскрашивая рыбок, а так же фотографировались на память в тематических фотозонах.

Так же в ходе праздника наградили всех участников конкурса «Подарок Енисею», который был организован незадолго до самого праздника. Призы и оригинальные футболки предоставила компания РУСАЛ. Ну а русское географическое общество вручило победителям редкую книгу.

В завершении мероприятия саяногорцы выпустили в Енисей мальков осетра, при этом загадав самое заветное желание. Это доброе дело может стать еще одним шагом для восстановления ценных пород рыб в Енисее и его экологическому восстановлению.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев