НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
19 Сентября 2017, 16:42, источник: Первое городское (Видео)

В Черемушках открыли мемориальную доску легендарному Кириллу Кузьмину

В Черемушках открыли мемориальную доску легендарному Кириллу Кузьмину
Саяногорск славился всегда своими людьми. И вот сегодня в поселке Черемушки была открыта памятная доска в честь легендарного гидроэнергетика, альпиниста и почетного жителя нашего города Кирилла Кузьмина.

Первый житель Саяногорска признанный почетным жителем города. Кирилл Константинович Кузьмин – советский и российский альпинист и гидроэнергетик. Мастер спорта международного класса, который участвовал в ряде восхождений высшей категории сложности. Именно этому знаменитому человеку сегодня в поселке Черемушки была открыта мемориальная доска.

Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения Кирилла Кузьмина. О его жизни рассказывать можно долго. А сегодня своими воспоминаниями об этом интересном человеке делились все те, кто много лет с ним проработал.

Кирилл Константинович был одним из руководителей по созданию проекта Асуанской плотины на реке Нил в Египте, а потом работал и на ее сооружении. Работал над проектами гидротехнических сооружений в Афганистане, Вьетнаме, Иране и других странах. Был главным инженером проекта Токтогульской ГЭС, отвечал за гидротехнические объекты Средней Азии и Казахстана. В 1977 году перешел на должность главного инженере «КрасноярскГЭСстрой» на которой отвечал за вопросы связанные со строительством Саяно-Шушенской ГЭС и ряда других объектов.

Отличился Кирилл Константинович на Великой отечественной войне, где получил медаль «За боевые заслуги» и орден «Красной Звезды». А вот трудовых наград было не перечесть. Четырежды Кузьмин избирался в Совет народных депутатов Хакасской автономной области. Скончался легендарный житель Саяногорска 17 июня 95 года во время похода в окрестностях посёлка Черёмушки, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев