НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Тема урока: «Надежность и безопасность плотины СШ ГЭС»

В школе № 1 поселка Черемушки прошел открытый урок на тему «Надежность и безопасность плотины и гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС». Руководитель службы мониторинга гидротехнических сооружений филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Николай Стефаненко рассказал учащимися 10—11 классов о состоянии арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС после аварии, произошедшей 17 августа в машинном зале станции. «В настоящее время это уникальное по размерам и сложности гидротехническое сооружение находится в работоспособном состоянии. Надежность и безопасность плотины Саяно-Шушенской ежедневно подтверждается данными автоматизированной системы наблюдений, показаниями контрольно-измерительной аппаратуры, дополнительными замерами и осмотрами» — сообщил старшеклассникам Николай Стефаненко.

Старшеклассников также проинформировали о состоянии водосбросных сооружений станции, которые сегодня работают в холостом режиме. Расход воды через штатные водосбросы Саяно-Шушенской ГЭС в настоящее время составляет около 3000 кубометров в секунду, что, по словам Николая Стефаненко, на порядок меньше сбросов, которые производились на станции в 2006 году в период большого паводка. Тогда объем падающей воды доходил до 5800 кубометров воды в секунду, но даже такие сбросы не оказали существенного влияния на состояние водобойного колодца.

Беседу со старшеклассниками продолжил ведущий инженер службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС кандидат технических наук Вадим Затеев, который рассказал о том, что более 30 лет специалисты службы мониторинга гидротехнических сооружений пристально наблюдают за состоянием 245-метровой плотины. Тысячи специальных датчиков установлены в теле плотины. Данные натурных измерений поступают в службу мониторинга, где обрабатываются специалистами.

Инициатива проведения открытого урока исходила от сотрудников Центра психологической поддержки ОАО «РусГидро». Специалисты Центра, проводя тестирование учащихся школы поселка Черемушки, увидели, насколько интересует подростков тема надежности и безопасности плотины и гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. Глядя на активность старшеклассников во время открытого урока и серьезность их вопросов, педагоги школы № 1 поселка Черемушки предложили сделать тематические классные часы с участием специалистов ОАО «РусГидро» регулярными, — сообщает пресс-служба этого ведомства.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

2 Октября 2009, 16:39
eXL
Я 17 августа уже видел и надежность и безопасность.

А почему только школьникам и только в Черемушках ?
2 Октября 2009, 18:47
grib
ЦИТАТА (eXL @ 02.10.2009г. - 16:39)
Я 17 августа уже видел и надежность и безопасность.

А почему только школьникам и только в Черемушках ?

По твоему она не надёжна и не безопасна ?
2 Октября 2009, 19:09
Злобный
ЦИТАТА (grib @ 02.10.2009г. - 19:47)
По твоему она не надёжна и не безопасна ?

При таких управленцах -ДА!!! 75 погибших об этом кричат...
2 Октября 2009, 19:12
grib
ну только что при управленца и с ихней жадностью ..
2 Октября 2009, 19:38
GTi
Они забыли упомянуть, что к январю уровень верхнего бьефа составит 510, чего никогда небыло зимой. Почему же они не объяснили школьникам, что гребень замерзнет, что от от изменения температуры зимой бетон может потерять свою проччность??? Ах да, было указание использовать не только зомбоящик bangin.gif
2 Октября 2009, 23:37
Валерий В.
Очень злобно, имхо. :-(

А урок - правильный, ИМХО
Не только же ж с интернет-"зомбоящика" инфой пользоваться. :-)
Лучше - при личной встрече, где можно вопросы задать и ответ получить
3 Октября 2009, 00:03
eXL
"Лучше - при личной встрече, где можно вопросы задать и ответ получить"

У кого ответ получить, у спецов которые просрали самую мощную в Росии ГЭС ?
Где были эти "службы мониторинга" до 17 августа ?
Теперь они расказывают что все хорошо, хотя никто не знает как поведет себя плотина зимой, да при работе в нештатном режиме и тем более весной в паводок.
3 Октября 2009, 00:51
Валерий В.
>У кого ответ получить

Наверно не у Вас, например, все же, а? :-)
Потому что Вы школьникам ответите толко так примерно:
"Гов.., все гов.., все гов.., гов.., гов..
Ну, кроме... Меня, конечно! " :-)


А Вы как думаете? :-)

Оххххх! Остается лишь только тяжко вздохнуть :-((((

PS

Ааа! Я понял!
Наверно Вы - школьник, раз пишете "Теперь они расказывают..."
Были на уроке, пропустили и недовольны уроком.
Это плохо! :-)
Значит , наверно, не очень убедительно рассказали?

Это на каком уроке, по счету, было?
На первом? Шестом?
:-)

PPS
Таки думаете, что "никто" не знает???
Я. думаю, что, все же, примерно кто-нибудь да знает.
Конечно, зима-зиме рознь, но примерно , что ждать можно - известно.
Можно приготовиться и про головы сейчас многие ломают.
Как Вы ДОЛЖНЫ знать.
И школьники тоже.
Может быть примерно , все же, знают даже те же, кто урок проводил. :-)

Знаете, это очень опасно писать: "никто".
Если Вы, например не знаете, то значит "никто" не знает.
Получается либо Вы тот самый - "никто", либо в мире только Вы (с большой буквы", "самый-самый") и прочее..."никто"
:-)


Простите за иронию. :-) Такой уж я "вредный".
Но не по злобЕ! :-) Вредная привычка такая :-)

PPPSSS
И еще вопрос к Вам.
Допустим, только допустим!!! , такого быть не может, потому что "не может быть никогда", допустим ОДНАЖДЫ Вы здесь написали...пардон..глупость. Только допустим!

Вопрос: Значит ли это, что Вы ВСЕГДА пишете глупости?
Значит ли это , что Вы ВСЕГДА БУДЕТЕ писать глупости?

Когда найдете ответ на этот мой вопрос, тогда и найдете ответ на Ваш вопрос: "У кого ответ получить, у спецов которые просрали самую мощную в Росии ГЭС ?"
:-)

Простите, такой уж у меня "метод"
"На личных примерах" оьъяснять
Ничего личного!
Чисто объяснения "на личном примере"
3 Октября 2009, 01:14
eXL
Валерий В.

В практике эксплуатации СШГэс такого не было, поэтому никто и не знает, теоретически конечно просчитывают варианты, но только теоретически.
Если вы были в 1967 году в составе ССО в Означенном это еще не значит что вы всё про ГЭС знаете, да и ГЭС то тогда еще не было.
Вот такие как вы, самоуверенные всезнайки и довели ГЭС до катастрофы.
3 Октября 2009, 01:51
Валерий В.
ЦИТАТА (eXL @ 03.10.2009г. - 02:14)
Валерий В.


Да, Вы совершенно правы, "Если мы были в 1967 году в составе ССО в Означенном это еще не значит что мы всё про ГЭС знаем, да и ГЭС то тогда еще не было"
Я пишу "мы", потому что Ваше - "вы" - в русском языке означает множественное число.
И , вправду, именно МЫ были, как я однажды написал на форуме.
Больше половины из НАС, бывших тогда в Означенном, гидростроителями стали (не я)

Да, возможно, Вы совершенно правы, что именно такие как я , именно "самоуверенные всезнайки" и довели.
Во всяком случае некоторые именно так говорят. Они-то точно ЗНАЮТ!!!
Все верно! Не построили бы станцию, аварии бы не было.
Не построили бы город....

Пожалуйста, теперь Вы не доводите, хорошо?

Всех благ!
3 Октября 2009, 01:53
шпиён однако
аааа!!!....*в панике чимаданы пакую*....валите все отсюда!!!! весной все поплывём на байдарках в край.
3 Октября 2009, 01:58
Валерий В.
ЦИТАТА (шпиён однако @ 03.10.2009г. - 02:53)
аааа!!!....*в панике чимаданы пакую*....валите все отсюда!!!! весной все поплывём на байдарках в край.

На байдарках - это хорошо!!!
"Плавали- знаем!" :-)
Не "все знаем", но про это - знаем! :-)
3 Октября 2009, 08:09
blin-v
Не кто ни куда не поплывет. К лету запустят первую нитку берегового водосброса. Штатный тоже ни кто не отменит, так что все как всегда, только электрО не будут вырабатывать.
Самое сложное зиму пережить, а именно обледенение всего что рядом с водосбросом и дифицит электроэнергии. На майнской ГЭС каждую зиму сдалбливают тонны льда и ничего.
3 Октября 2009, 22:09
eXL
Валерий В.
Это к вопросу кто что знает.

"...начальник службы мониторинга оборудования Матвиенко, начальник службы надежности и техники безопасности Чуричков покинули территорию станции во время аварии..." Из тезисов комиссии.
3 Октября 2009, 22:31
eXL
А это продолжение вопроса.

Фундаментальная наука и будущее России

/открытое письмо Президенту и Председателю Правительства

Российской Федерации/

www.hep.phys...open_letter/
3 Октября 2009, 23:49
Валерий В.
ЦИТАТА (eXL @ 03.10.2009г. - 23:31)
А это продолжение вопроса.

Фундаментальная наука и будущее России

/открытое письмо Президенту и Председателю Правительства

Российской Федерации/

www.hep.phys...open_letter/

Спасибо!

Я видел это письмо , в изложениии, в другом месте, но еще полностью не читал.
Я уже "форумно" один раз подписался по ним, делаю это тоже "форумно" второй раз

Валерий В. , к.ф.-м.н.

Думаю, как просят в письме-обращении подпишусь и не форумно.
Но надо поподробнее вникнуть в содержание, тем более, что у меня и одно дополнение-предложение, касающееся этого есть.
Как раз возникшее из размышлений о системных причинах аварии, сегодняшнего положения с наукой в том числе.

А еще в Акт комиссии, сегодня опубликованный надо вникнуь
141 страница Акта - не шутка с толком переварить!

Надеюсь пресс-конференцию Кутьина Вы "вживую" видели?
Это гораздо-гораздо лучше, чем на "досрочном" выступлении по ТВ, за которое я его здесь ругал и, по сути настаивал, чтобы Путин - Премьер , меры принял для того, чтобы КАЧЕСТВЕННЕЕ и ОБЪЕКТИВНЕЕ расследование было.
Похоже - явное улучшение качества и объективности произошло.
Но Акт прочитать надо! Вдумчиво, не наспех!

Еще раз всех благ!

За ссылку на полное письмо спасибо!

PS Другие "МЫ", которые в студстройотряде в 1967 году в Означенном , будущем Саяногорске были, привет саяногорцам передают, искренние и глубокие соболезнования, конечно и желают не падать духом!
Некоторые из них, гидротехники, доктора наук и кандидаты, не раз были на СШ ГЭС. МЫ, конечно, очень переживаем за все и обсуждаем, по возможности тоже.
Как быть, так, чтобы ГЭС работали, а подобного больше не было?
Это непростой вопрос!
4 Октября 2009, 20:18
SergKz
Вообще-то таике вещи должны проходить чуть ли не ежденвно на городском телевидении. Это было бы действительно полезное дело. И обратную связь в студию по телефону. Вот только не осмелятся наверное без высочайшего повеления...
4 Октября 2009, 21:59
blin-v
Осмелятся. Уже об этом переговоры идут.
На самом деле очень нужно всю информацию выдать населению, чтоб кривотолков не было, и чтоб не давать пищу разным демагогам, которые любят на нервах поиграть, пользуясь ситуацией.
Только вот с обратной связью проблемы, не будешь ведь держать специалистов в студии каждый раз, можно конечно иногда устраивать прямые эфиры.
8 Марта 2010, 12:57
Иван из Москвы
До тех пор, пока не будет общественной организации, которая будет требовать (а при поддержке населения обязательно добъется) доступа КО ВСЕЙ нучно-техничесмкой информации о состоянии плотины (включая показания датчиков в режиме реального времени), а, добившись, не займется мониторингом этого состояния - никакой подвижки не будет.

Населению противостоит СИСТЕМА, для которой население не нужно и неинтересно, и поэтому СИСТЕМА население защищать не будет. Поэтому, как говорил товарищ Остап Бендер, спасение утопающих - "дело рук самих утопающих".

Поэтому - правительственной АНТИнародной системе следует противопоставить НАРОДНУЮ СИСТЕМУ - организацию с расчетным счетом, обращением в суд, оплатой экспертов, и пр.
8 Марта 2010, 13:17
ygurt
ЦИТАТА (Иван из Москвы @ 08.03.2010г. - 12:57)

отстань у нас в городе 8 марта biggrin.gif

ну и сколько среди обычных людей кто разбирается в показании датчиков и всей этой фигне, пусть занимаются профессионалы, нехотят на их совести 85 тыщ нас tongue.gif
и им домтанется самый горячий котел в аду devil.gif