НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Сергей Шойгу готов наказать воспоминания о панике

Вчера, 19 августа, глава МЧС России обрушился на тех, кто мог быть виноват в панике, которая возникла в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в городах, находящихся ниже по течению Енисея. Сергей Шойгу даже потребовал привлечь к ответственности виновных лиц. Однако, как оказалось, правоохранительные органы не спешат заниматься расследованием эксцессов, которые возникли в понедельник в Черемушках, Саяногорске и Абакане, а единственной структурой, которая всерьез занималась изучением паники после аварии, стало правительство Республики Хакасия. Но и оно пока не смогло зафиксировать следов паники.

Вчера глава МЧС РФ Сергей Шойгу нашел время для того, чтобы высказаться по поводу распространения слухов, возникших 17 августа в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На брифинге в Черемушках он заявил, что необходимо наказать сплетников, распускавших сообщения о том, что якобы после второго взрыва на ГЭС большая волна воды идет в сторону Абакана.

«После аварии на ГЭС некоторые люди сеяли панику, сообщая о неустойчивости плотины, что привело к повышению цен на бензин, люди стали скупать товары первой необходимости и покидать свои дома, – заявил министр. – Надо будет разобраться, кто на этом нагрел руки».

Сергей Шойгу напомнил, что в течение первых часов после аварии «шел панический вброс информации от массы анонимов, выступающих как экстрасенсы, информаторы, которые сообщали о том, что «волной все накроет». По словам министра, потребовалось достаточно много времени на то, чтобы «опровергать все эти кощунственные утверждения».

Известно, что в первые часы после того, как средства массовой информации стали передавать сообщения о ситуации на плотине Саяно-Шушенской ГЭС, российский менталитет недоверия к власти вытолкал немало людей в горы. Как только появилась информация об аварии, жители Черемушек вполне прагматично поторопились к спорткомплексу, расположенному на возвышенности, а в Абакане люди взобрались на находящуюся в 10 км от города гору Самохвал, образовав там на несколько часов стихийный лагерь. Впрочем, ожидание катаклизма постепенно стало растворяться во второй половине дня в понедельник.

Однако в тот же день были зафиксированы и другие проявления паники. Так, Хакасская ГИБДД зафиксировала около 30 дорожно-транспортных происшествий, что стало своеобразным рекордом. Столкновения автомобилей происходили на автозаправочных станциях, на парковках около магазинов и на перекрестках.

«Пострадавших нет, но столкновения автомобилей происходили на автозаправочных станциях, на парковках около магазинов и на перекрестках, – сообщили в пресс-службе ГИБДД. – Люди стремились запастись самым необходимым и покинуть город».

В понедельник в течение дня поступала сама разнообразная информация. Как утверждали очевидцы, в некоторых магазинах стало проблематично приобрести не только продовольственные товары первой необходимости, но и продукты длительного срока хранения. На выездах из Абакана возникли пробки, на автозаправках города появились очереди, а цена на ГСМ росла на глазах. По некоторым данным, цена за литр топлива в столице Хакасии поднялась до 40 рублей за литр, а один из пользователей Интернета написал, что видел, как цена за литр бензина на одной из заправок поднялась до 92 рублей.

Однако, несмотря на достаточно резкое заявление главы МЧС, правоохранительные органы пока не приступили к расследованию обстоятельств возникшей паники. Ничего об этом не смогли сказать в Управлении ФСБ по Республике Хакасия, хотя, наверное, в их компетенции было в первую очередь заняться теми блогерами, которые на своих ресурсах рисовали апокалипсические прогнозы. Как заявила «ФедералПресс» помощник руководителя СУ СКП по Республике Хакасия по связям с общественностью Светлана Павина, данный вопрос еще только стоит в перспективе у следственных органов.

Единственным органом, который в первый день стал заниматься последствиями паники, оказалось правительство республики. По его инициативе в понедельник с 14 до 17 часов сотрудниками антимонопольного ведомства совместно с ОБЭП МВД по Республике Хакасия был организован выезд на АЗС Абакана.

«Во время рейда проводилась фотосъемка и фиксация цен ГСМ по маркам, – заявила «ФедералПресс» председатель Государственного правового комитета Республики Хакасия Лариса Карамчакова. – Отклонений цен от уровня начала дня не зафиксировано. Так, цена АИ-93 оставалась в пределах от 23 рублей до 23,70 рубля».

Как сообщила Лариса Карамчакова, телефон горячей линии, на который могли звонить все, кто был свидетелем необоснованного взвинчивания цен на ГСМ и продукты питания, был размещен не только в Интернете, но и обнародован в местных телепрограммах. Однако, по словам председателя Государственного правового комитета Республики Хакасия, реальных результатов проводимые проверки не дали.

«Начиная с понедельника на обнародованный телефон прямой линии так и не поступило ни одного сигнала о фактах необоснованного повышения цен в республике», – заявила «ФедералПресс» Лариса Карамчакова.

«ФедералПресс»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

20 Августа 2009, 17:16
Pr3sident
Смотрел телек, читал интернет в тот день. Номеров не видел. Невозможно смотреть все каналы и читать кучу постоянно обновляемой информации одновременно. На какой сайт необходимо в первую очередь лезть? На какой канал включаться?
20 Августа 2009, 18:10
Светлая
я в саяногорске не видела огромных цен , все на том же уровне оставалось
20 Августа 2009, 18:45
Злобный
Вот за такое точно нужно наказывать, потому как все вранье krsk.kp.ru/o...news/530620/
20 Августа 2009, 19:02
Валерий В.
ЦИТАТА (Злобный @ 20.08.2009г. - 18:45)
Вот за такое точно нужно наказывать, потому как все вранье krsk.kp.ru/o...news/530620/

Да уж!!!
Нет понимаете ли в Саяногорске Интернету, не было и нету! :-)))

Интересно, правда, через что, каким способом я с вами эти дни общался? :-)
Ежели нету Интернету :-)

Может через Комсомольскую "правду", а? :-)))
20 Августа 2009, 19:15
Jumaily
ЦИТАТА (Злобный @ 20.08.2009г. - 18:45)
Вот за такое точно нужно наказывать, потому как все вранье krsk.kp.ru/o...news/530620/

может этих журналистов тоже привлечь к уголовной ответственности?? а?
20 Августа 2009, 19:21
Валерий В.
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 19:15)
может этих журналистов тоже привлечь к уголовной ответственности?? а?

Если Вы или кто другой ущерб потерпели, хоть " в деловой репутации", то да.
Можно не к уголовной, а к гражданской.

Чтоб меньше врали впредь!
20 Августа 2009, 19:21
eXL
У меня Интернет периодически пропадал.
В первые часов 5 не было.
Или это только у меня ?
20 Августа 2009, 19:27
Валерий В.
ЦИТАТА (eXL @ 20.08.2009г. - 19:21)
У меня Интернет периодически пропадал.
В первые часов 5 не было.
Или это только у меня ?

К "правда":

"Яна БОГАТЫРЕВА, Илья ЛАБУНСКИЙ — 20.08.2009 17:59

Жители городов и поселков, находящихся в непосредственной близости от Саяно-Шушенской ГЭС продолжают сидеть без связи."

Сегодня 20.08.2009

Вы продолжаете сидеть без связи? :-)
Без Интернета, в частности :-)
20 Августа 2009, 19:29
SgS
Факт имел место... на момент аварии. Инет периодически пропадал...
Серверы так же не справлялись с возникшей перегрузкой.
На данный момент всё работает в нормальном режиме..
20 Августа 2009, 19:37
Валерий В.
ЦИТАТА (SgS @ 20.08.2009г. - 19:29)
Факт имел место... Инет периодически пропадал...
Серверы так же не справлялись с возникшей перегрузкой.
На данный момент всё работает в нормальном режиме..

Вот то, что Интернет на САяногорском форуме сильно ПЕРЕГРУЖЕН был, я заметил :-)
А сейчас - боль-мень ничего стал, меньше нагрузка, наверно.

Так что "факт" НЕ ИМЕЕТ МЕСТА
Связь в САяногорске ЕСТЬ!
Мы с Вами видим это наяву, "здесь и теперь"

Знаете, если к капельке факта, добавить бочку вранья, то это не хначит, что "факт имел место"


Все же глаголы прошедшего и настоящего времени в русском языке различаются

Журналисты передают ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ, ИСКАЖЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Примерно так же , как в случае Афанасьева.

Чуточку правды - и МОРЕ ВРАНЬЯ

ЗЫ Уважаемый SqS, следуя "правде", как у КП вы пьянствуете и пьянствуете.
Ведь Вы, полагаю , выпили когда-нибудь, хоть разок?
Значит "Факт имел место" - Вы беспробудный пьяница? :-)
20 Августа 2009, 19:44
SgS
ЦИТАТА
Валерий В.
Вы, - журналист? ... biggrin.gif
20 Августа 2009, 19:46
Валерий В.
Так, шутка , где "доля шутки"

Комсомольская "правда" - обречена на желтое вранье.
Потому как...какая же она "Комсомольская"?????
20 Августа 2009, 19:47
Валерий В.
ЦИТАТА (SgS @ 20.08.2009г. - 19:44)
Вы, - журналист?

Нет, прошу меня не оскорблять! :-)
К этому сословию я не принадлежу :-)

Наука, преподавание - вот мое "сословие"
20 Августа 2009, 19:48
Nemoff
Пионерская ложь)
20 Августа 2009, 19:54
Afanasy
Кто виноват в панике? Так а как ей не было быть, если в первые часы (ну час, точно) после аварии никакой более-менее достоверной информации о происходящем не было? Большинство узнавало о происшествии от знакомых и передавали дальше, "немного" преувеличив.
20 Августа 2009, 20:03
Urs
Не заметила паники. Никуда не уезжала. Это было даже удивительно, что паники не было. Все действовали сосредоточенно и четко. Ну или у нас разные представления о панике biggrin.gif То, что люди покидали город, считаю разумной предусмотрительностью. Объясняющей информации что случилось на ГЭС не было, телевидения не было, водоснабжение отключили. При всем при этом люди вели себя достойно. Те, кто понимает в устройстве ГЭС, старались объяснить, что произошло и успокоить. Просто смешно читать, как некоторые "герои", явившиеся намного позже, выставляют оценки людям, которые пережили это лично.

ЦИТАТА (eXL @ 20.08.2009г. - 19:21)
У меня Интернет периодически пропадал.
В первые часов 5 не было.
Или это только у меня ?

У меня интернета тоже не было.
20 Августа 2009, 20:06
Afanasy
Кстати, да, как ни странно, в Саяногорске паники было много меньше чем в Абакане.
20 Августа 2009, 20:30
Злобный
ЦИТАТА (Urs @ 20.08.2009г. - 21:03)
У меня интернета тоже не было.

Интернет действительно кратковременно пропадал, но это было только в первый день аварии. В по ссылке которую я дал, утвеждается что и по сей день мы при лучинах и без связи. Вот это уже вранье и желтопресная муть.
20 Августа 2009, 20:35
Clockwork
хе) у меня вырибился где то от 20 до 30 минут девятого)) сисег недосмарел)