НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Сентября 2016, 16:22, источник: Хакасия-Информ

В Хакасии начался сезон сбора кедрового ореха

В Хакасии начался сезон сбора кедрового ореха
Сегодня пресс-служба министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии сообщила о начале в республике сезона сбора кедрового ореха, который разрешен на всей территории региона. Тем временем государственные лесные инспекторы в Хакасии в текущем сезоне выявили девять нарушителей сроков заготовки кедрового ореха: три - в Таштыпском, по два – в Саяногорском лесничестве Усть-Бюрском и Горячегорском лесничествах. Сейчас, когда сбор кедрового ореха разрешен повсеместно, лесничие пресекают запрещенные способы заготовки. За использование колота предусмотрен штраф. В тайгу республики также ушли и бригады лесоводов.

«Варварский способ добычи кедрового ореха с помощью деревянного колота, которым пользуются некоторые местные жители, наносит огромный вред природе. Дерево серьезно повреждается, а затем может заболеть и погибнуть. Самый правильный способ - это собирать уже упавшие, созревшие шишки», - сообщил заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

В тайгу за орехом отправились и бригады лесоводов. Они заготавливают семенной орех для посева в лесных питомниках. Потребуется около шести с половиной тонн ореха. В этом году урожай достаточный для создания лесосеменной базы. Орех будет посеян в начале октября. На одном гектаре получают около миллиона сеянцев кедра.

Каждый год лесоводы Хакасии высаживают до 900 гектаров этой хвойной породы - две трети всех лесных посадок.

Отметим, что Республика Хакасия по выращиванию кедровых лесов вошла в тройку лидеров в России.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

7 Сентября 2016, 01:46
Adronic™
Да ну?! biggrin.gif
Чет "министерство промышленности и природных ресурсов Хакасии" тормозит! Уже давно Александр их уделал! :
- "Продам ядро кедрового ореха в вакуумной упаковке фасовкой по 500 грамм (урожай 2106г.) Доставка в любой район Хакасии . Все вопросы по тел. 89835867080 Александр" biggrin.gif