НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Сентября 2016, 16:19, источник: газета "Хакасия"

В Хакасии сразу два СМИ попали на штраф за нарушение избирательного законодательства

В Хакасии сразу два СМИ попали на штраф за нарушение избирательного законодательства
Газета «Правда Хакасии» и Информационное агентство «Хакасия», в течение предвыборной кампании неоднократно нарушали избирательное законодательство за что и были оштрафованы.

По поводу материалов, опубликованных в газете «Правда Хакасии», Рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов при Избирательной комиссии Республики Хакасия собиралась трижды. Первый раз, в июле, в газете был напечатан материал, который рабочая группа признала агитационным и нарушающим сроки проведения агитации в СМИ. Тогда Избирком Хакасии вынес редакции предупреждение. К сожалению, газета ещё дважды нарушила законодательство, материалы были переданы в суд, и редакция газеты привлечена к административным штрафам в размере 1 000 и 2 000 рублей.

Что касается ИА «Хакасия» – так же состоялось судебное разбирательство и главный редактор агентства, Лариса Мазунина, решением мирового судьи привлечена к административной ответственности за нарушение правил информационного обеспечения выборов, установленных избирательным законодательством. Что стало причиной правонарушения: спешка или не профессионализм, а может невнимательное отношение к законодательству, сказать сложно. Факт, как говорится, на лицо. Но чтобы другие журналисты не допускали таких ошибок, напомним обстоятельства этого дела и как необходимо оформлять материалы такого рода.

2 августа 2016 года на сайте Информагентства «Хакасия» появился материал под заголовком «Более половины россиян пока не собираются голосовать на выборах в Госдуму». В нем, со ссылкой на NEWSru.com, приводились данные социологического опроса, проведенного «Левада-Центром», в ходе которого, в частности, респонденты отвечали, за какую политическую партию они проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье.

Ничего необычного в таких опросах нет. Закон относит их к одной из разновидностей информирования избирателей. Однако, прежде чем опубликовать или обнародовать иным способом данные социологического опроса, требуется соблюсти ряд правил: указать организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных, метод сбора информации, регион, где проводился опрос, точную формулировку вопроса, статистическую оценку возможной погрешности, заказчиков опроса и лиц, которые заказали его публикацию.

Увы, но эти требования ИА «Хакасия» выполнило не полностью, за что в результате, в лице главного редактора Ларисы Мазуниной, получили административный штраф в размере 1000 рублей.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Сентября 2016, 08:16
Sedoy19
Вот, до чего не люблю ИА "Хакасия" но тут им явно дали понять, что Мазуниной и Ко нужно прекращать нападки на "Байкалэнерго" и "САЗ". В данной ситуации я полностью на стороне этого СМИ!