НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Августа 2016, 17:26, источник: Абакан Сегодня

В парке “Ергаки” спасли двоих травмированных туристов

В парке “Ергаки” спасли двоих травмированных туристов
Спасатели МЧС России эвакуировали двух травмированных туристов с вершин Западного Саяна в природном парке «Ергаки». Своевременная помощь позволила сохранить им жизнь.

Сразу два происшествия с «дикими» туристами случились в природном парке «Ергаки» (Красноярский край). В первом случае на перевале Курсантов во время передачи рюкзаков на опасном участке турист сорвался со скалы. Молодой человек выжил, но получил многочисленные рваные раны и самостоятельно передвигаться не мог. 31 июля дежурные спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, получив сообщение, выдвинулись на помощь. Добравшись до места, спасатели оказали пострадавшему медицинскую помощь, но впереди предстояло самое трудное – доставить пострадавшего к трассе, а это 16-километровый путь по горным тропам и два перевала.

Спасательной операции существенно мешала погода. Применение вертолета было невозможным из-за низкой облачности и ветра, а дождь осложнял перемещение по горам с пострадавшим на носилках. Спасателям приходилось контролировать буквально каждый свой шаг. 16 (!) спасателей пришлось задействовать, чтобы не усугубить состояние раненого. К обеду 1 августа турист был благополучно доставлен к трассе, где его уже ожидал экипаж скорой помощи.

Однако отдохнуть спасателям не пришлось – поступил следующий вызов. Примерно в том же горном районе (о. Художников) турист, передвигаясь по мокрым камням, серьезно повредил ногу. С открытым переломом голени передвигаться самостоятельно мужчина не мог. Спасатели наложили пострадавшему шину и приступили к эвакуации по тому же самому крайне сложному пути. Чтобы максимально обеспечить безопасность пострадавшего, группа была усилена до 21 человека. Каждого спасателя, несущего носилки, непрерывно страховали пара коллег. На эту спасоперацию также потребовалось около суток.

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС по РХ, в обоих случаях причиной несчастного случая послужила слабая подготовка туристов к сложным горным условиям. Кроме того, обе группы не посчитали нужным зарегистрироваться у спасателей. При отсутствии сотовой связи в горном массиве, результат любительского похода в горы мог быть не столь благополучным.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев