НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Хакасии цены на лекарства завышены в несколько раз

Прокуратура Хакасии установила, что ряд аптечных учреждений Хакасии завышает цены на лекарства.

«К примеру, ЗАО «Фирма ЦВ «Протек» из Красноярского края в Хакасию поставляла сильнодействующие лекарственные препараты с торговой надбавкой выше допустимого предела. Такие нарушения выявлены по медицинским препаратам «Релиум» (торговые надбавки увеличены в 6 раз), «Сибазон» (в 2 раза), «Трамадол» (до 4-х раз). Отдельными поставщиками допущено немотивированное повышение стоимости от 7% до 15% на социально значимые лекарственные средства, пользующиеся повышенным спросом у населения («Кеторол», «Йодомарин», «Но-шпа», «Пенталгин Н» и др.)», - сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.

Территориальным отделением Фонда обязательного медицинского страхования заключен госконтракт на поставку лекарственных средств по ценам, превышающим торговую надбавку (без учета цены государственного реестра лекарственных препаратов). В связи с этим, в адрес управляющего Фондом внесено представление об устранении выявленных нарушений. Вопрос о признании контракта недействительным рассматривается в судебном порядке.

Кроме того, в рамках проверки деятельности ОАО «Фармация – Хакасия» установлено, что оптовая поставка лекарственных препаратов в аптечные и медицинские учреждения республики осуществляется без лицензии на оптовую реализацию лекарственных средств. Прибыль организации только за апрель 2009 г. составила более 3 млн руб. По материалам прокурорской проверки ОВД по Таштыпскому району в отношении гендиректора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

При проведении торгов по закупке лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд в Шириннском районе (Хакасия) не проводился открытый конкурс. В связи с этим прокуратурой Ширинского района в отношении главного врача медицинского учреждения возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).

«Учитывая, что поставки лекарственных препаратов в республику осуществляются из других регионов, прокуратурой Хакасии установлено взаимодействие с прокурорами других субъектов РФ (Москвы, Томской, Кемеровской областей и др.). Это позволяет определить всю цепочку поставщиков, в результате их действий лекарственные препараты поступают в розничную продажу по завышенным ценам», - добавили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев