НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
15 Июня 2016, 11:18, источник: газета "Хакасия"

В Хакасии прошел фестиваль «Одарённый ребёнок — одарённый учитель».

В Хакасии прошел фестиваль «Одарённый ребёнок — одарённый учитель».
В Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева 14 июня собрались те, кто еще мало прожил, но многого добился, а также их педагоги.

Фонд поддержки одаренных детей наградил медалями и денежными премиями 30 ребят и десять наставников. Тридцатку лучших выбрали из 134 конкурсантов. А всего за 15 лет существования Фонд поощрил 435 школьников республики. Он возник в Аскизе по инициативе Константина Цетлидзе. Предприниматель и сейчас состоит в попечительском совете Фонда, заработанные им и другими меценатами деньги вручают одаренным детям в качестве премии. В конкурсе десять номинаций и десять именных премий: имени Н.Ф. Катанова, Л.Р. Кызласова, М.Е. Кильчичакова и других известных деятелей Хакасии. Награждают детей, преуспевших в учебе, науке, изобразительном и музыкальном творчестве, общественной деятельности, спорте. В каждой номинации два лауреата и победитель. Со сцены звучали названия весьма престижных олимпиад и конкурсов – межрегиональных, российских, международных. Например, ученик абаканской детской художественной школы имени Д.И. Каратанова Александр Зорин (на фото), победивший в номинации «изобразительное и декоративно-прикладное творчество», в прошлом году привез с международных молодежных Дельфийских игр две золотые медали. На конкурсе «Подводные фантазии» на Украине заработал первое место и взял Гран- при, победил в заочном международном конкурсе «Радуга».

- Мне повезло с педагогом, который меня наставлял и проводил по этим конкурсам,- сказал Александр.

Татьяна Гузова, воспитавшая такого талантливого ученика, тоже получила премию Фонда. На Дельфийских играх Александр представил три живописных работы: автопортрет, натюрморт, композиции на тему Великой Отечественной войны. На автопортрете он предстал в образе фронтового художника. На натюрморте изобразил вещи войны: котелок, патефон. Прабабушка и прадедушка Саши воевали. Молодой художник сейчас заканчивает школу № 14. Собирается учиться по профессии, связанной и изобразительным искусством, в Красноярском государственном художественном институте, а далее в Москве в школе 2Д – моделирования. Хочет делать фильмы, компьютерные игры. Премия ему сейчас очень кстати: надо собрать деньги для поступления.

- Бизнес и власть должны работать вместе, чтобы помогать одаренным детям, - сказала министр образования и науки Хакасии Галина Салата.
Награды школьникам и педагогам вручали министры хакасского правительства и члены попечительского совета Фонда поддержки одаренных детей.
- Мы рады, что прикасаемся к будущему страны. Награжденные нашим Фондом уже делают большие дела, - произнес со сцены член попечительского совета Валерий Шавыркин.- Мы и дальше будем давать талантливым детям путевку в жизнь.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев