НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Апреля 2017, 18:21, источник: АИС

Молодые дарования Хакасии отправились на XVI Дельфийские игры

Молодые дарования Хакасии отправились на XVI Дельфийские игры
Дельфийские игры в мире – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 47 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и пр.).

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций.

Республика Хакасия участвует в Дельфийском движении России с середины 90-х годов. В этих престижных соревнованиях принимали участие лучшие из лучших учащихся детских школ искусств республики. Неоднократно побеждая, они привозили в Хакасию дипломы, золотые и серебряные медали.

В 2010 году была создана постоянная межведомственная рабочая группа по Дельфийским играм, в которую вошли представители Министерства культуры и Министерства образования и науки Республики Хакасия. В настоящее время в состав этой группы входят и представители Министерства экономики Хакасии. Группа осуществляет организационное взаимодействие с Национальным Дельфийским советом России и проводит отборочные мероприятия в республике.

Решение оперативных вопросов осуществляет государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Республиканский методический центр».

Поддержка участия наших делегаций в Дельфийских играх происходит в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы Республики Хакасия «Культура Республики Хакасия (2016-2020 годы)».

Очень результативными стали выступления наших участников в последние два года.

В 2015 году в делегацию входили девять человек, из них пять учащихся, которые выступили в номинациях «Изобразительное искусство», «Народные инструменты (хомыс)» и «Фортепиано». Дети завоевали диплом в номинации «Народные инструменты» (Юрий Шалгынов, Хакасская республиканская национальная детской школы искусств) и две золотые медали в номинации «Изобразительное искусство» (Александр Зорин, Детская художественная школа имени Д.И. Каратанова).

В 2016 году делегация состояла также из девяти человек, из них шестеро учащихся. Дети выступили в номинациях «ИЗО», «Народные художественные ремёсла и промыслы», и «Народные инструменты (хомыс)». Победу одержал Юрий Шалгынов (ХРНДШИ), он стал обладателем золотой медали.

В этом году, в результате регионального отборочного тура среди учащихся детских школ искусств, претендующих на участие в XVI Дельфийских играх, которые состоятся 18-23 апреля в Екатеринбурге, победителями стали:

- в номинации «Изобразительное искусство»: София Трофимова, Мария Машканцева и Екатерина Митюкова из Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова, Дарья Каткова из Саяногорской детской художественной школы «Колорит»;

- в номинации «Баян/аккордеон»: Тихон Артемьев, учащийся Усть-Абаканской детской школы искусств;

- в номинации «Народные художественные ремёсла и промыслы»: учащаяся Детской школы искусств № 2 города Абакана Ирина Пушкарева.

В 2017 году впервые Хакасия будет участвовать в номинации «Художественное чтение». Участником этой номинации, в результате отборочного тура, стал учащийся Хакасской республиканской национальной детской школы искусств Андрей Сагалаков.

Пожелаем нашим участникам вдохновения, творческой энергии и блестящих побед!
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев