НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Июня 2016, 16:06, источник: lenta.ru

Россиянам разрешили отказываться от навязанной страховки

Россиянам разрешили отказываться от навязанной страховки
С 1 июня вступило в силу указание Банка России, позволяющее гражданам отказываться от навязанной страховки, сообщает РИА Новости. Решение касается практически всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского, автокаско, финансовых рисков и некоторых других.

Согласно документу ЦБ, клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. В противном случае компания вправе удержать часть денег.

Документ был разработан еще в конце прошлого года, но страховые компании получили отсрочку до конца мая, чтобы перестроить свою работу. До того законодательство тоже запрещало заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги. Однако сам факт принуждения к сделке доказать было сложно.

В результате во многих регионах автовладельцы могли купить полис ОСАГО, только приобретя в нагрузку, например, страховку от несчастного случая. Клиентам некоторых банков из-за отказа заключить дополнительный договор могли отказать в выдаче кредита.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

1 Июня 2016, 16:07
Sana
Мне вот очень интересно, а страховок которые банки втюхивают при оформлении кредита это тоже касается? А то блин достали, менеджеры иногда просто не хотят оформлять кредит без страховки, а так было бы удобно. Оформил, без всяких споров, а потом отказался.
ЦИТАТА (Sana @ 1 Июня 2016, 16:07)
Мне вот очень интересно, а страховок которые банки втюхивают при оформлении кредита это тоже касается? А то блин достали, менеджеры иногда просто не хотят оформлять кредит без страховки, а так было бы удобно. Оформил, без всяких споров, а потом отказался.

От них можно было и до этого отказаться
1 Июня 2016, 16:45
Sana
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 1 Июня 2016, 16:40)
От них можно было и до этого отказаться

Ну меня практический вопрос интересует, сегодня был в Почта-банке, мне там кредит посчитали со страховкой. Не помню как там называется опция "финасовое что-то". Ну и как я понял, без страховки мне кредит никто не даст (хотя это было до вступления новых правил, может сейчас одумаются). Так вот интересно, прокатит ли схема, если я не буду препираться и возьму кредит со страховкой, а в течение 5 дней откажусь от страховки. Они мне деньги должны вернуть в полном объеме, как я понимаю?
ЦИТАТА (Sana @ 1 Июня 2016, 16:45)
Ну меня практический вопрос интересует, сегодня был в Почта-банке, мне там кредит посчитали со страховкой. Не помню как там называется опция "финасовое что-то". Ну и как я понял, без страховки мне кредит никто не даст (хотя это было до вступления новых правил, может сейчас одумаются). Так вот интересно, прокатит ли схема, если я не буду препираться и возьму кредит со страховкой, а в течение 5 дней откажусь от страховки. Они мне деньги должны вернуть в полном объеме, как я понимаю?

Везде прокатывает
1 Июня 2016, 16:49
Victoriya
ЦИТАТА (Sana @ 1 Июня 2016, 16:06)
Россиянам разрешили отказываться от навязанной страховки
С 1 июня вступило в силу указание Банка России, позволяющее гражданам отказываться от навязанной страховки, сообщает РИА Новости. Решение касается практически всех популярных видов ...
Автор: Sana

Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме.
1 Июня 2016, 16:55
Жена мужа
ЦИТАТА (Sana @ 1 Июня 2016, 16:45)
Ну меня практический вопрос интересует, сегодня был в Почта-банке, мне там кредит посчитали со страховкой. Не помню как там называется опция "финасовое что-то". Ну и как я понял, без страховки мне кредит никто не даст (хотя это было до вступления новых правил, может сейчас одумаются). Так вот интересно, прокатит ли схема, если я не буду препираться и возьму кредит со страховкой, а в течение 5 дней откажусь от страховки. Они мне деньги должны вернуть в полном объеме, как я понимаю?

Саш, а перед этим мне не судьба была позвонить? facepalm.gif здесь не прокатит, так как финансовая защита входит в тело кредита. Но есть варианты, для тех, кто разбирается ы этой системе
1 Июня 2016, 17:02
Sana
ЦИТАТА (Жена мужа @ 1 Июня 2016, 16:55)
Саш, а перед этим мне не судьба была позвонить? facepalm.gif  здесь не прокатит, так как финансовая защита входит в тело кредита. Но есть варианты, для тех, кто разбирается ы этой системе

Ну так почта-банк не единственный банк с такими условиями.

Т.е. тут нельзя будет отказаться от страхования, как это предусмотрено законом? А мне вот пояснили, что не важно, что оно входит в тело кредита, страховой платеж единовременный и платится при оформлении, это отдельная услуга, от неё можно отказаться и платеж этот обязаны вернуть. Тело кредита трогать не обязательно.
1 Июня 2016, 17:03
Антонида
ипотеку не дадут без страховки,а там страховка не маленькая...
1 Июня 2016, 17:07
Sana
ЦИТАТА (Антонида @ 1 Июня 2016, 17:03)
ипотеку не дадут без страховки,а там страховка не маленькая...

Про то и речь идет, пусть не дают без страховки, если от неё можно отказаться в любой момент это не проблема.
1 Июня 2016, 17:12
Жена мужа
ЦИТАТА (Sana @ 1 Июня 2016, 17:02)
Ну так почта-банк не единственный банк с такими условиями.

Т.е. тут нельзя будет отказаться от страхования, как это предусмотрено законом? А мне вот пояснили, что не важно, что оно входит в тело кредита, страховой платеж единовременный и платится при оформлении, это отдельная услуга, от неё можно отказаться и платеж этот обязаны вернуть. Тело кредита трогать не обязательно.

Я тебе говорю, что мне ответило руководство. Потому что меня саму заинтересовал этот вопрос
1 Июня 2016, 17:17
Sana
ЦИТАТА (Жена мужа @ 1 Июня 2016, 17:12)
Я тебе говорю, что мне ответило руководство. Потому что меня саму заинтересовал этот вопрос

Ну так тему поэтому и создал, этот момент очень интересен. Это касается не конкретно Почта-банка, он тут просто потому, что я сегодня в офис туда заходил.

Эти страховки в любом банке навязывают, ну мне например как то в Восточном очень настойчиво предлагали, объясняя необходимость страховки тем, что если со мной что-то случиться, то мои родственники и дети не будут обязаны выплачивать мои долги biggrin.gif Забавно было biggrin.gif
1 Июня 2016, 17:20
Serega78rus
ЦИТАТА (Антонида @ 1 Июня 2016, 17:03)
ипотеку не дадут без страховки,а там страховка не маленькая...

в 13-ом году брали ипотеку в сбере, страховка только одна полис так называемый "домовой" по которому страхуется только несущие части квартиры, стоимость 0,2% от суммы ипотеки каждый год делается на остаток платежа в год 3500
1 Июня 2016, 17:23
Жена мужа
ЦИТАТА (Антонида @ 1 Июня 2016, 17:03)
ипотеку не дадут без страховки,а там страховка не маленькая...

Все таки ипотеку я предпочла брать со страховкой и плюс плачу страховку жизнь, здоровье, срок 15 лет все таки не маленький, не хотелось бы попасть в ситуацию, в которой можно потерять квартиру
2 Июня 2016, 04:49
Sana
https://lenta.ru/art...pressinsure/

ЦИТАТА
Добровольная страховка, к примеру, очень часто предлагается тем, кто хочет оформить потребительский кредит. Причем услуга может преподноситься как обязательная — либо клиента вводят в заблуждение, либо говорят ему, что без страховки денег он не получит.
Примечательно, что стоимость страхового полиса добавляется к кредиту
. Важно знать, что предоставление кредита на условиях обязательного страхования ущемляет права потребителя и нарушает ряд законов. Но банк имеет право поднять ставку по займу, если клиент все же сумеет отказаться от навязываемых услуг.

Так что получается, включено оно в тело кредита или не включено, отказаться можно уже после оформления. Причем в течение 5 дней возврат полный, а дальше пропорционально времени действия договора.

Интересно... по идее банки дожны как-то поменять схему работы, иначе их просто завалят макулатурой.
Sana, Знаю точно, что в том же Сбербанке, после получения кредита можно прийти на следующий день и отказаться от страховки.
2 Июня 2016, 09:00
Clockwork
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 2 Июня 2016, 08:56)
Sana, Знаю точно, что в том же Сбербанке, после получения кредита можно прийти на следующий день и отказаться от страховки.

Ну с АТБ через суд пришлось, хотели съехать на том, что страховало третье лицо.
2 Июня 2016, 11:34
Blamber
Брал в россельхозе кредит, выдам мне окончательную сумму, спросил почему больше, оказалось посчитали страховку, которая оказалась + 20 с чем то тысяч, просто сказал что мне она не надо и все ее убрали и взял без страховки!
2 Июня 2016, 16:26
AAZ
На днях в сбере брал, про страховку речи не было вообще.
Но я заявку через сбербанк-онлайн подавал