НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Февраля 2016, 16:27, источник: ИА "Хакасия"

Жители Хакасии клюнули на удочку виртуальных мошенников

Жители Хакасии клюнули на удочку виртуальных мошенников
Сразу несколько жителей Саяногорска (Хакасия) попались на удочку виртуальных мошенников.

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Саяногорску обратились двое 22-летних друзей с заявлениями о том, что с их счетов посредством известной социальной сети неизвестные сняли денежные средства в размере 13 тысяч рублей у одного и 3 тысяч у другого.

Сотрудниками полиции установлено, что в один и тот же день на страницы потерпевших в соцсети пришло сообщение от брата и друга, который на данный момент служит в армии.

В первом случае «брат» попросил сообщить номер банковской карты для перечисления денежных средств под предлогом, что с его банковской карты неизвестные снимают денежные средства, а лично в банк он обратиться не может. Поверив, потерпевший сообщил «брату» персональные данные своей карты, на которую мошенниками была подключена услуга «мобильный банк». Пришедший по sms код он также передал лжеродственнику. В результате с карты было снято 13 тысяч рублей.

В этот же вечер жертвой мошенников стал его товарищ, который также сообщил своему лжедругу-армейцу данные банковской карты. С его счета неизвестные сняли денежные средства в размере 3 тысяч рублей.

Установлено, что мошенники скопировали страницу пользователя в соцсети и от его имени начали переписку с родными и друзьями, под вымышленными предлогами узнавая данные банковских карт, а затем снимая с них деньги. Сейчас по этим фактам проводится проверка, сообщает пресс-служба МВД по РХ.

Сотрудники полиции предупреждают: для того чтобы не стать жертвой мошенников, нужно следовать простым правилам. И в первую очередь следует перезвонить абоненту, от кого пришло сообщение, узнать, отправлял ли он это сообщение, и не выполнять никаких указаний из письма. Если вы будете бдительными, то мошенникам не удастся вас обмануть.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

2 Февраля 2016, 21:36
Антон30
лохи отдают номера и еще и защитные коды
2 Февраля 2016, 21:45
Yurianna
Я, в таком случае, сразу прошу мне позвонить.
Даже если ссылка приходит, вроде от своих близких, то задаю вопрос из прошлого, чтобы ответили. Многих своих приучила, если не могут ответить, перезваниваю. Недавно от подруги подобное сообщение приходило. Спросила, мол, в каком году в институт поступили, ответил кто-то там. На сайте же есть. А в каком я бросила первый институт и до какого курса доучились, не смог.
Перезваниваю ей, она вообще где-то в бане отдыхает.

Научили так раз, пришла от знакомой раз ссылка, открыла и комп затух. Вирус поймала, счетчик какой-то и с ним весь офис накрылся, хорошо, что копии документов на Облаке сохранила. Почистили, восстановили всё. Пока на пару-тройку вопросов не ответят, или перезвонят, вообще не хожу ни по ссылкам и, тем более, деньги не отправляю.

Вот и тут. пока человек на свои грабли не наступит, то не поймет.
2 Февраля 2016, 21:57
eXL
Не всех придурков война убила.
2 Февраля 2016, 22:00
Батарейка
ЦИТАТА (Yurianna @ 2 Февраля 2016, 21:45)
Я, в таком случае, сразу прошу мне позвонить.
Даже если ссылка приходит, вроде от своих близких, то задаю вопрос из прошлого, чтобы ответили. Многих своих приучила, если не могут ответить, перезваниваю. Недавно от подруги  подобное сообщение приходило. Спросила, мол, в каком году в институт поступили, ответил кто-то там. На сайте же есть. А в каком я бросила первый институт и до какого курса доучились, не смог.
Перезваниваю ей, она вообще где-то в бане отдыхает.

Научили так раз, пришла от знакомой раз ссылка, открыла и комп затух. Вирус поймала, счетчик какой-то и с ним весь офис накрылся, хорошо, что копии документов на Облаке сохранила. Почистили, восстановили всё. Пока на пару-тройку вопросов не ответят, или перезвонят, вообще не хожу ни по ссылкам и, тем более, деньги не отправляю.

Вот и тут. пока человек на свои грабли не наступит, то не поймет.

а мне когда в личку приходит сообщение: напиши свой номер телефона. Я просто спрашиваю: зачем? и никаких паролей не надо. Как правило, не отвечают ))
2 Февраля 2016, 22:06
Антон30
biggrin.gif сегодня на телефон пришла смс ваща карта будт заблокирована и номер ращет на то что я буду званить а телефоны бывают платные у мня как тот такие машенниеи сняли 200 руб минута biggrin.gif идет вызов я взял девушка начала нести охинею я и уши развесли через минуту когда сняли 200 руб я понял что это аферисты biggrin.gif
2 Февраля 2016, 22:19
Jupiter
ЦИТАТА (Антон30 @ 2 Февраля 2016, 22:06)
идет вызов я взял через минуту когда сняли 200 руб я понял что  это аферисты  biggrin.gif

Не может этого быть. За входящий не снимают деньги. Сам позвонил поди в секс по телефону и уши развесил laugh.gif
2 Февраля 2016, 22:26
Yurianna
ЦИТАТА (Jupiter @ 2 Февраля 2016, 22:19)
Не может этого быть. За входящий не снимают деньги. Сам позвонил поди в секс по телефону и уши развесил  laugh.gif

thumbup.gif
3 Февраля 2016, 10:16
Маруся Сергеевна
Был подобный случай - сокурсница просила на карту денежку перекинуть. Чтобы убедиться - она ли это, спросила как поживает её брат близнец, который с нами же учился. Ответ меня шокировал! Мошенники написали, что он якобы умер от рака совсем недавно. К счастью, это оказалось наглой ложью гадских мошенников. Я в шоке была от такого циничного вранья.