НОВОЕ В БЛОГАХ
  • уперто
    Gunner - 23 май.
  • КАСТИНГ НЕВЕСТ!
    Tamara Shepel - 21 май.
  • спизжено
    Gunner - 20 май.
  • Наконец-то
    Gunner - 20 май.
  • котозовисмость
    Gunner - 16 май.
  • Неизвестный Берия.
    Северянин - 16 май.
  • А я знал
    Gunner - 13 май.
  • Маленькие куколки
    Челидония - 07 май.
  • Пушной
    Качинский - 07 май.
  • 10 лучших цитат Вадима Зеланда о том, в чем заключена жизненная
    Олег2015 - 05 май.
Печатать новость
09 сентября 2015, 17:20, источник: Абакан Сегодня

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружен редкий съедобный гриб

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружен редкий съедобный гриб
В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружен редкий съедобный гриб
Его нашла группа петербургских микологов во главе с доктором биологических наук Александром Коваленко.

Как сообщает пресс-служба заповедника, ученые обнаружили гриб болетин пурпурно-красного цвета. Данный вид отмечен только в Сибири, на Дальнем Востоке и на Южном Урале в местах, где растет лиственница. Болетин азиатский служит пищей различным насекомым, преимущественно грибным комарам и мухам. Он съедобный и для человека, но его ножка не годится в пищу, и по вкусовым качествам болетин уступает обычным маслятам.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

09 сентября 2015, 17:45
Ugomon
А мы целые полянки еще в 2012 году находили в лесу по дороге на Гладенькуюsmile.gif И чего это он редкий?!И фотографии есть у меня....
09 сентября 2015, 20:28
Colo
Ugomon, Не путайте с маховиком.
09 сентября 2015, 21:14
Ugomon
Colo, конечно не путаюsmile.gif У меня несколько фотографий и потом когда их нашли в лесу искали что за грибы в Грибной энциклопедии. А уж как выглядит мОховик знаю:)http://wikigrib.ru/boletin-bolotnyj/Если на фотографии именно этот гриб, то у меня точно такие же на фотографияхsmile.gif))
09 сентября 2015, 21:40
Себастиан_торговец
в караке в прошлом году такие находил, но брать не стал
10 сентября 2015, 00:32
loget
мы когда 2 литра водки выпили в лесу, грибы сами нас нашли, я таких грибов никогда не видел, надо ученых с собой взять показать им. Если кто знает их телефон пишите в личку
10 сентября 2015, 19:28
POMAH
я и ангельский лук находил
10 сентября 2015, 19:54
DOGMA
А "ангельская пыль" не попадалась?
10 сентября 2015, 20:02
Shumaher1973
ЦИТАТА (Sana @ 09 сентября 2015, 17:20)
В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружен редкий съедобный гриб
Его нашла группа петербургских микологов во главе с доктором биологических наук Александром Коваленко.  Как сообщает пресс-служба заповедника, ученые обнаружили гриб болетин пурпурно-красного ...
Автор: Sana

Это он у них редкий,я его 100500 раз встречал как на этом,так и на том берегу wink.gif
10 сентября 2015, 20:53
Батарейка
ЦИТАТА (Shumaher1973 @ 10 сентября 2015, 20:02)
Это он у них редкий,я его 100500 раз встречал как на этом,так и на том берегу wink.gif

они просто редко ходЮт laugh.gif wink.gif
10 сентября 2015, 21:00
Shumaher1973
ЦИТАТА (Батарейка @ 10 сентября 2015, 20:53)
они просто редко ходЮт  laugh.gif  wink.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
10 сентября 2015, 21:13
Clockwork
ЦИТАТА (POMAH @ 10 сентября 2015, 19:28)
я и ангельский лук находил

который после золотого дождя вырастает?
11 сентября 2015, 09:24
Северянин
Гриб покраснел от стыда и безысходности... smile.gif