НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Авария на СШГЭС не повредила экосистеме

Ученые Саяно-Шушенского биосферного заповедника не выявили изменений, связанных с послеаварийной ситуацией на Саяно-Шушенской ГЭС, утверждают в пресс-службе РусГидро.

Более тридцати лет Саяно-Шушенского биосферный заповедник ведет экологический мониторинг зоны возможного влияния Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Специалистами проводятся наблюдения и оценка формирования флоры и фауны в условиях водохранилищ и на Енисее в Минусинской котловине, республиках Тува и Хакасия. На основе анализа разрабатываются рекомендации по компенсационным и природоохранным мероприятиям.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС проведены (кроме обычного объема плановых работ) мониторинговые наблюдения на пунктах контроля в нижнем бьефе ГЭС. Кроме того, специалисты уточнили схему экологического мониторинга в пределах зоны возможного влияния гидроэнергокомплекса в Красноярском крае, республиках Тыва и Хакасия.

"По результатам анализа данных, полученных с 18 августа по 30 октября 2009 г. на водохранилище СШГЭС и Енисее в нижнем бьефе, в фауне, населении и экологии наземных позвоночных животных (земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих) не выявлено изменений, связанных с послеаварийной ситуацией. Об этом заявил заместитель директора Саяно-Шушенского биосферного заповедника по научной работе, кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ Валерий Стахеев на заседании Координационного Совета, на котором подводились итоги деятельности и перспективы развития Саяно-Шушенского биосферного заповедника", - пояснили в РусГидро.

Научные исследования в заповеднике связаны с изучением природных комплексов, объектов животного и растительного мира. Все полученные данные собираются, обрабатываются и фиксируются. Так, в минувшем году проведен комплексный учет животных на территории заповедника, в охранной зоне и смежных территориях правобережья Енисея. В ходе работ подсчитана численность таких животных, как сибирский горный козел, марал, косуля, кабан, медведь, волк, беркут, балобан, скопа, степная пустельга, алтайский улар, водоплавающие птицы. Кроме того, в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике сохранены редчайшие виды фауны, среди которых снежный барс – ирбис. На каждые 10 кв/км территории заповедника приходится один снежный барс. Это самая высокая плотность расселения этого зверя в мире.

Во время проведения исследований на территориях, прилегающих к Саяно-Шушенскому гидроэнергокомплексу, выделены ценные орнитологические комплексы. Они регистрируются как ценные ключевые территории России международного значения и включены в специальную международную природоохранную программу “Important Bird Areas” (IBA) и программу Союза охраны птиц России “Ключевые орнитологические территории”. Выделение этих орнитокомплексов соответствует задачам ратифицированных Россией Конвенции о биологическом разнообразии, Рамсарской конвенции, Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Так, новые в регионе летне-осенние скопления водоплавающих, возникшие при формировании тувинского участка водохранилища СШГЭС, насчитывают 15 – 20 тысяч птиц. Уникальные в регионе зимние скопления водоплавающих на Енисее в нижнем бьефе ГЭС составляют до 6 – 10 (15) тысяч птиц. Учеными были сделаны проектные предложения по организации в зоне Саяно-Шушенской ГЭС дополнительных особо охраняемых природных территорий, проведению биотехнических компенсирующих мероприятий. В частности, разработана и представлена для внедрения методика защиты и поддержки устойчивых поселений редких видов птиц (скопа Pandion haliaetus Linnaeus, балобан Falco cherrug, беркут Aquila chrysaetos, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, черный аист Ciconia nigra и др.) при формировании крупных водохранилищ ГЭС.

Директор Саяно-Шушенского биосферного заповедника Александр Рассолов во время заседания Координационного Совета обратил внимание на особенности зонирования Саяно-Шушенского заповедника, имеющего биосферный статус. Он состоит из зоны ядра с режимом строгой охраны, охранной зоны и обширной зоны сотрудничества, куда входят территории граничащих с заповедником субъектов. Такое зонирование является оптимальным, так как позволяет вести комплексную охрану, научные исследования и работу с населением. Он подчеркнул, что научные исследования являются основой для разработки, апробирования и внедрения в регионе методов рационального природопользования. Спецификой научного профиля биосферного заповедника является организация и внедрение результатов соответствующих работ не только на собственной территории, но и в смежных районах региона.

Завершая заседание, Александр Рассолов поделился с членами Координационного Совета планами дальнейшего развития. Члены Координационного Совета одобрили деятельность заповедника и внесли свои предложения для сохранения позиций Саяно-Шушенского биосферного заповедника, который входит в пятерку лучших особо охраняемых природных территорий России.

"Еще в период строительства гидроэлектростанции началось тесное сотрудничество гидроэнергетиков с учеными Саяно-Шушенского биосферного заповедника, другими госучреждениями, ответственными за состояние окружающей среды, - отметили в пресс-службе РусГидро. - Это позволило максимально смягчить влияние крупного гидротехнического сооружения на природу долины Енисея и обеспечить устойчивое развитие прибрежных экосистем".

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев