НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Августа 2015, 15:12, источник: ИА "Хакасия"

Безопасность Саяно-Шушенской ГЭС проверяет Ростехнадзор

Безопасность Саяно-Шушенской ГЭС проверяет Ростехнадзор
Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проверило безопасность гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии.

По информации baikal24.ru, проверяющие изучили результаты наблюдений за состоянием сооружений гидроэлектростанции, показания контрольно-измерительной аппаратуры, отчеты комиссионных обследований. Кроме того, было проверено выполнение ремонтных программ и готовность оборудования и персонала станций к ликвидации аварийных ситуаций.

Чем закончилась проверка Ростехнадзором Саяно-Шушенской ГЭС, в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Хакасия пока не сообщили. Нет об этом информации и на сайтах ведомства и ОАО "РусГидро".

Как сообщало ИА "Хакасия", в октябре 2010 года вступила в силу Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. Данный документ успешно прошел государственную экспертизу и был утвержден Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор).

Согласно представленной декларации гидроэлектростанция получила разрешение от надзорных органов на эксплуатацию собственных гидротехнических сооружений сроком на четыре года.

По информации cheremushki19.ru, проверка Ростехнадзора проходит с 3 августа по 11 сентября. Будут подробно изучены результаты наблюдений за состоянием сооружений и показания контрольно-измерительной аппаратуры, отчеты комиссионных обследований, выполнение ремонтных программ, проверена готовность оборудования и персонала станций к ликвидации аварийных ситуаций.

Безопасное состояние гидротехнических сооружений – один из приоритетов РусГидро, этому вопросу в компании уделяется особое внимание. Все гидроэлектростанции РусГидро, имеющие гидротехнические сооружения, при разрушении которых потенциально может быть нанесен ущерб населению, имеют декларации безопасности. На плотинах и других сооружениях гидроэлектростанций установлено большое количество контрольно-измерительной аппаратуры, состав которой постоянно совершенствуется в соответствии с последними достижениями в области науки и техники. Все гидротехнические сооружения с определенным интервалом обследуются специализированными научно-техническими организациями, дающими квалифицированные заключения об их состоянии.

Как сообщало ИА "Хакасия", декларирование безопасности гидросооружения, как показывает практика, еще не дает стопроцентной гарантии. Напомним, в августе 2009 года на СШ ГЭС произошла страшная техногенная авария, погибло 75 человек. В это время ГЭС работала в штатном режиме.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

18 Августа 2015, 17:17
Людмилка77
А Ростехнадзор может проверить бассейн "Алые паруса", а то столько плохих отзывов. Что вода там очень грязная, вплоть до того что каких то дряней из под кожи потом извлекают. А то хочется ребенка в бассейн отдать и боишься.