НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
28 Мая 2015, 15:51, источник: Хакасия-Информ

В Хакасии автомобиль попал под высокое напряжение

В Хакасии автомобиль попал под высокое напряжение
Бурильно-крановая машина, проводившая несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП в селе Зеленое Усть-Абаканского района Хакасии, попала под напряжение 10 000 вольт, водитель чудом остался жив.

Электрический ток прошел через корпус автомобиля и прожег колеса. P более чем на полчаса лишило электроэнергии более 1400 жителей села, а также школу, детский сад, котельную и водозабор.

После получения сообщения о происшествии, энергетики выехали на место инцидента. Увиденная картина поразила специалистов оперативно-выездной бригады: колеса машины дымились, вокруг автомобиля была выжжена трава. Перепуганный водитель рассказал, что его спасло наличие резиновых ковриков в кабине и то обстоятельство, что в момент контакта с ЛЭП 10 кВ он держался за руль, а не, к примеру, за дверцу. Мужчина почувствовал сильное покалывание всему телу и выпрыгнул из автомобиля. Только по счастливой случайности водитель избежал смертельной опасности. Для снятия напряжения с «бурилки», линию электропередачи пришлось ненадолго отключить.

Уцелевший хозяин спецмашины и нанявший его владелец земельного участка, не получившего согласования на строительство возле линии электропередачи, теперь будут отвечать перед законом за свои действия.

Энергетики филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго составили акт о нарушении правил проведения работ в охранной зоне ЛЭП и подали заявление в прокуратуру.

Стоит отметить, что энергетики постоянно пытаются донести всеми доступными способами информацию о правилах организации работ с применением грузоподъемных механизмов вблизи охранных территорий воздушных линий. С апреля по республике проходит акция по профилактике электротравматизма, сотрудники Хакасэнерго раздают памятки-листовки водителям на стоянках наемного спецтранспорта и проводят ликбез покупателям на авторынках. Готовы провести консультацию и выдать правила всем желающим и в Центре обслуживания клиентов филиала, по адресу, Советская, 172. Консультацию также можно получить по телефону: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

А произошедший случай в селе Зеленое не только доказывает актуальность действия энергетиков, но и напоминает, что такой итог – лишь счастливое исключение из правил. В соседнем Красноярском крае четыре водителя «вороваек», зацепившие краном провода, выжить не смогли.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев