НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Огонь может оставить без света

Огонь может оставить без света
Ежегодно пожары приносят огромный ущерб гражданам, хозяйствам и государству в целом. В прошлом году за пожароопасный сезон в Хакасии от огня пострадало около 1400 гектаров леса. В степях, едва растает снег, начинаются возгорания сухой прошлогодней травы и кустарников. Страдают от таких пожаров не только растения, дачные массивы и населенные пункты, в пожароопасный период резко увеличиваются риски отключений линий электропередачи. В марте 2012 года низовой пожар в Усть-Абаканском районе вызвал отключение линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ Алюминиевая – Абаканская, имеющей огромное значение для надежной работы энергосистем Хакасии и Красноярского края. В результате был нарушен нормальный режим работы транзита энергии сверхвысокого напряжения. В июне из-за пожара отключалась ЛЭП 220 кВ Абаза – Ак-Довурак, от которой зависит электроснабжение Республики Тыва. Только благодаря высокопрофессиональной и слаженной работе энергетиков удалось избежать ограничения потребителей в подаче электроэнергии на длительное время.

Каждый человек, находящийся рядом с линией электропередачи должен помнить, что в этой зоне необходимо быть предельно осторожным и особенно внимательными.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: на полях, по которым проходят трассы ЛЭП (особенно это касается лесных и степных районов), выжигать сухую траву, оставлять не затушенные костры, бросать не затушенные сигареты и т.п. В охранной зоне ВЛ запрещается устанавливать стога сена, хранить горючие материалы, высаживать деревья.

К отключениям воздушных линий электропередачи и несчастным случаям приводит работа в зоне ЛЭП с нарушениями элементарных правил безопасности. Необходимо помнить, что нельзя проезжать под проводами на транспорте высотой от поверхности дороги более 4,5 метра или с поднятым кузовом самосвала. Это может привести к перекрытию изоляции воздушной линии, в результате будет повреждено транспортное средство и может погибнуть водитель. Также под ЛЭП запрещено проводить лесозаготовительные работы, складировать срубленные деревья, какие-либо материалы, и прочее; проходить на речных судах с поднятыми стрелами кранов и других механизмов.

Энергообъекты высокого и сверхвысокого напряжения, обеспечивающие электроэнергией потребителей юга Красноярского края, республик Хакасии и Тывы, обслуживает филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Хакасское предприятие МЭС Сибири. Все работы, проводящиеся в пределах охранных зон ЛЭП 220 -500 кВ, должны быть согласованы в письменном виде с Хакасским предприятием МЭС. Все виды работ в охранной зоне воздушных линий, должны согласовываться не позднее, чем за 3 дня до начала выполнения работ.

Без специального согласования в охранной зоне ЛЭП ЗАПРЕЩАЕТСЯ строить жилые дома и подсобные помещения, организовать площадки для игр детей, разбивать дачные участки. Также недопустимо проводить горные, взрывные, земляные работы и погрузочно-разгрузочные работы с применением автокранов, кранов-манипуляторов, поливать сельскохозяйственные культуры в случае, если высота струи воды может быть выше 3 метров.

Руководители всех предприятий и организаций, администраций населенных пунктов, а также все граждане обязаны строго соблюдать «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и не допускать их нарушения. Лица, виновные в нарушении Правил, привлекаются к административной ответственности по статье 9.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях; при повреждении воздушной линии виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае, если нарушением требований Правил владельцу воздушной линии был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причинённый вред в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Администрация Хакасского предприятия МЭС обращается с просьбой ко всем гражданам: в случае обнаружения каких-либо нарушений или несанкционированных действий в охранных зонах линий электропередачи, незамедлительно ставить в известность органы внутренних дел района либо администрацию Хакасского предприятия МЭС по телефону 8-39042-7-51-33.

Территория, прилегающая к ЛЭП 220 – 500 кВ на расстоянии от крайних проводов 25 – 30 метров, называется охранной зоной линий электропередачи.

Администрация
Хакасского предприятия МЭС Сибири
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев