НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Февраля 2015, 14:02, источник: ИА "Хакасия"

На "детей войны" в Хакасии просто не хватило денег

На "детей войны" в Хакасии просто не хватило денег
В год 70-летия Великой Победы в Хакасии вновь заговорили о статусе "дети войны". В течение года в муниципалитетах республики говорили о принятии республиканского закона о детях войны в отсутствие федерального.

Как сообщало ИА "Хакасия", саяногорская общественная организация «Дети войны» в феврале 2014-го обсудила ситуацию с принятием Федерального закона «О детях войны» в Государственной думе и приняла обращение к органам власти Хакасии с предложением принять такой закон на региональном уровне. Как это уже сделано в 16 регионах Российской Федерации.

В Красноярском крае 30 тысяч «детей войны» получат в этом году компенсации. В конце прошлого года в крае был принят новый закон «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года».

Те, кому в обозначенный период не исполнилось 18-ти лет и у кого погибли или пропали без вести мать или отец, состоявшие на военной службе, будут ежемесячно получать 400 рублей, а один раз в год - ко Дню Победы - 1 000 рублей и компенсацию стоимости проезда к месту захоронения своих родителей.

В Хакасии детей войны меньше, по предварительным данным — порядка 20 тыс. человек. Детей, у кого на войне погибли отец и мать. Погибли на фронте, в плену, в трудармии. Тех, кто до конца осознал, что это такое, расти без отца, без родителей, без ласкового взгляда, без родительской поддержки, без опоры и не только дома, а во дворе, в повседневной жизни, в школе и на улице.

Подсчитано, что на их поддержку из республиканского бюджета требуется ежегодно порядка 50 млн руб.

В минувшем году спикер Владимир Штыгашев убедил депутатов Верховного Совета — в республиканской казне нет средств, дефицит бюджета тогда составлял примерно 3 млрд руб. Республиканская казна сама остро нуждается в средствах. А тут еще и дети войны некстати со своими требованиями.

Обращение депутатов Саяногорского горсовета в адрес Верховного Совета о необходимой поддержке этой незащищенной категории граждан было поддержано всеми без исключения. Но оно было направлено в правительство республики для рассмотрения, изучения и обобщения.

Похоже, что закон Республики Хакасия не вступит в силу в год 70-летия Великой Победы.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев