НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Декабря 2014, 13:11, источник: Абакан Сегодня

Приговор по делу об аварии на СШГЭС будет обжалован

Приговор по делу об аварии на СШГЭС будет обжалован
Адвокаты осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обжаловали приговор, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката бывшего директора станции Николая Неволько Александра Качубина. Он считает, что дело было рассмотрено с многочисленными нарушениями.

Напомним, ранее сообщалось, что Саяногорский городской суд в Хакасии огласил приговоры по делу об аварии на ГЭС. Бывший директор филиала ОАО «РусГидро» – Саяно-Шушенская ГЭС Николай Неволько и бывший главный инженер станции Андрей Митрофанов решением суда приговорены к шести годам колонии общего режима каждый. Бывшие заместители главного инженера станции: Евгений Шерварли получил 5,5 лет, Геннадий Никитенко – 5,9 лет.

Кроме того, Матвиенко и Клюкачу назначено наказание в виде лишения свободы по 4 года 6 месяцев каждому условно с испытательным сроком 5 лет с лишением права занимать руководящие и управленческие должности в области энергетики сроком на 3 года. Белобородов попал под амнистию.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 Декабря 2014, 18:26
dasay
28 Декабря 2014, 19:24
Анатолич
Если приговор не вступит в силу до августа 2015 - истечёт срок давности по данной статье, и все осужденные разойдутся по домам.
28 Декабря 2014, 21:30
Black_Alex
ЦИТАТА (Анатолич @ 28 Декабря 2014, 19:24)
Если приговор не вступит в силу до августа 2015 - истечёт срок давности по данной статье, и все осужденные разойдутся по домам.

Распространённое заблуждение. Минимальный срок давности по уголовным делам для тяжких преступлений 10 лет.
28 Декабря 2014, 21:36
Анатолич
Это не тяжкая статья. Срок давности по делу СШГЭС 6 лет.
28 Декабря 2014, 22:04
Black_Alex
ЦИТАТА (Анатолич @ 28 Декабря 2014, 21:36)
Это не тяжкая статья. Срок давности по делу СШГЭС 6 лет.

Т.е. суд вышел за пределы санкции? "Евгений Шерварли получил 5,5 лет, Геннадий Никитенко – 5,9 лет".
29 Декабря 2014, 00:29
Yurianna
ЦИТАТА (Анатолич @ 28 Декабря 2014, 21:36)
Это не тяжкая статья. Срок давности по делу СШГЭС 6 лет.

погибли 75 чел и это не тяжкая статья????????? blink.gif blink.gif blink.gif
29 Декабря 2014, 06:42
Sedoy19
Средняя тяжесть, т.к. неосторожная форма вины.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, либо неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

А вообще, весь процесс - это клоунада. Хотябы взять то, что причины аварии до сих пор не установлены, но "виновные" найдены... Моё мнение.
26 Мая 2015, 18:43
eXL
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Александр Матвиенко и Александр Клюкач, осужденные по делу о катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС, попали под амнистию к 70-летию Победы, сообщает прокуратура Хакасии.

В августе 2009 года, произошла самая крупная авария в истории российской гидроэнергетики. Погибли 75 человек. По делу проходили семь бывших руководителей ГЭС. К шести годам колонии общего режима приговорены бывший директор филиала ГЭС Николай Неволько и экс-главный инженер Андрей Митрофанов. Экс-заместители главного инженера Евгений Шерварли осужден на 5,5 года, а Геннадий Никитенко - на пять лет и девять месяцев.

Бывшие работники службы мониторинга оборудования станции Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 года лишения свободы условно каждый, а их коллега Владимир Белобородов был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но попал под амнистию в связи с 20-летием конституции. Осужденные подали апелляцию.

«Подсудимые и их защитники не согласились с приговором Саяногорского городского суда и обжаловали его. Суд апелляционной инстанции изменил приговор первой инстанции только лишь в отношении Матвиенко и Клюкача, которым применена амнистия (...) в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, они освобождены от отбывания наказания», — говорится в сообщении.

Ранее, СК России назвал вынесенный приговор обоснованным, а апелляцию осужденных - последним шансом, который они пытаются использовать.

http://info.sibnet....id=427701#nc

Вот и итог, 75 человек убили, одним за это медальки, другие под амнистию попали. Виновные наказаны, герои награждены. Осталось табуреткину подругу под амнистию подвести. Россия вперде !
27 Мая 2015, 10:19
Анатолич
Да уж, амнистия...

Несмотря на это, тот факт, что обвинительный приговор устоял, вызывает уважение к суду. В этот раз судебная система не прогнулась - выстояла.
Теперь русгидровцы точно не станут вести себя так, как раньше. Как москвичи, выжимающие последние копейки из станции, так и местные, такие безропотные раньше.
Я на это надеюсь.