НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Декабря 2014, 03:32, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске вспомнили неизвестных героев

В Саяногорске вспомнили неизвестных героев
Сегодняшний день в календаре памятных дат имеет большую историческую ценность. 3 декабря 1989 — закончилась «холодная война». А 3 декабря 1966 — у Кремлёвской стены погребены останки Неизвестного солдата. Поэтому в этот день вся страна вспоминает неизвестных героев своего отечества, которые сражались за мир и процветание не только на полях битв, но и трудовых фронтах.

Если бы помаленьку. Семимильными шагами текла жизнь на БАМе простого хорошего парня из хакасского села Новотроицкое Виктора Китайцева. Настоящего солдата – героя трудового фронта. Его личность для урока мужества в Краеведческом музее была выбрана не случайно. 15 января 1988 в 11.30 на обводной линии Северо-Амурского тоннеля оборвалась его жизнь. В 12 часов должны были начаться взрывные работы. Почти вся бригада Виктора Ивановича уже покинула тоннель, оставался только экскаваторщик, за которым он и шагнул в бездонную темноту. Взрыв прогремел раньше запланированного срока. И чтобы спасти человека Виктор Китайцев закрыл его собой.

37 лет навечно осталось Виктору Китайцеву. Но дела его продолжают жить. С дества увлеченный полярниками, турист, альпинист и путешественник Китайцев открыл и покорил две вершины Северо-Байкальского хребта, которому присвоил имена Нансен и Фрам, что в переводе с норвежского значит «вперед». Уже после его гибели перевалу между этими горами присвоено его имя – «перевал Китайцева». А сколько их таких безызвестных героев жили, и живет рядом с нами? Множество. Обычных мирных людей, простых солдатиков, отдававших жизни за других.

Нынешняя молодежь способна на подвиги, кто бы, что ни говорил, считает мама Виктора Китайцева, Анна Андреевна. А значит, герои не исчезнут никогда.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев