НОВОЕ В БЛОГАХ
rmm
"Я стар и беден, и я груб
rmm - 26 Июня
rmm
У Вятки, или же Перми
rmm - 26 Июня
мирт
ДЕНЬ РОССИИ
мирт - 12 Июня
мирт
Рита Ельцова
мирт - 8 Июня
Pa-ha
Нейросети
Pa-ha - 7 Июня
мирт
Встречи
мирт - 5 Июня
мирт
день победы
мирт - 10 Мая
Sana
ПНЕВМОСЛОН - Разящая рука (лайв 2019)
Sana - 6 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
21 Октября 2014, 15:26, источник: cheremushki19.ru

Сегодня у призывников праздник

Сегодня у призывников праздник
Сегодня для призывников из Черемушек, Майны и Саяногорска пройдет День призывника.

Как сообщили нам в военкомате города, план на нынешний призыв составляет 121 человек. 85 из них – саяногорцы, остальные – жители Черемушек и Майны.

Праздник для будущих воинов по традиции пройдет в кинопарке «Альянс», где ребятам вручат символические подарки, покажут кино и, конечно, дадут напутствия и советы по службе.

Начало праздника в 17 часов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

22 Октября 2014, 15:51
Yurianna
Вообще то, "Майна" не склоняется.
Что за мода в последнее время: "... поехали в Майну, находится в Майне..."?
Что случилось с тем, кто пишет новости? Часто стали появляться опечатки?
22 Октября 2014, 16:12
Пеленг
Yurianna, все правильно (Майна, Майну, Майне). Не склоняется только в сочетании со словом поселок.
22 Октября 2014, 16:55
Yurianna
ЦИТАТА (Пеленг @ 22 Октября 2014, 16:12)
Yurianna, все правильно (Майна, Майну, Майне). Не склоняется только в сочетании со словом поселок.

Первый раз такое слышу. Ну ладно, кому то виднее.
По крайней мере, нас так учили, что Майна и есть Майна, не склоняется, означает низина.
Ну сейчас не договорЫ, а договорА говорят, и как склоняют, видимо так же склоняют.
Хер с ним, ну порой читать новости противно становится, особенно из НГС Красноярск.
Там название статьи часто прочитать правильно не можешь, не говоря о самой статье.
22 Октября 2014, 17:37
Pa-ha
ЦИТАТА (Yurianna @ 22 Октября 2014, 16:55)
Первый раз такое слышу. Ну ладно, кому то виднее.

С какого перепугу Майна как название стало исключением?
http://www.gramota....ub=rubric_90 wink.gif
Тут уже заходил спор на эту тему. Не знаю кто и зачем вас так учил, но делал он это неправильно smile.gif
22 Октября 2014, 17:38
igla
ЦИТАТА
Не знаю кто и зачем вас так учил
Pa-ha, в школе и учили учителя
22 Октября 2014, 17:44
Pa-ha
ЦИТАТА (igla @ 22 Октября 2014, 17:38)
Pa-ha, в школе и учили учителя

Ну меня в моей школе по другому учили biggrin.gif
22 Октября 2014, 17:46
igla
Pa-ha, наслышана я о вашей школе biggrin.gif
22 Октября 2014, 17:57
Yurianna
ЦИТАТА (Pa-ha @ 22 Октября 2014, 17:44)
Ну меня в моей школе по другому учили  biggrin.gif

Я тоже в советской школе училась wink.gif , но спорных вопросов много осталось, как ни учись, у каждого своё.
Сейчас почитаю статью по ссылке. rolleyes.gif

Прочитала, знаем это, но вот само слово "Майна" напрягает biggrin.gif , может просто привычка уже.
22 Октября 2014, 18:28
Pa-ha
Yurianna, ну тебя же не напрягает фраза "Произошло это в подмосковной Коломне"? Чем скажи Майна круче чем Коломна? biggrin.gif
22 Октября 2014, 18:33
Yurianna
ЦИТАТА (Pa-ha @ 22 Октября 2014, 18:28)
Yurianna, ну тебя же не напрягает фраза "Произошло это в подмосковной Коломне"? Чем скажи Майна круче чем Коломна?  biggrin.gif

Убедил на 50% tongue.gif
А правил нет, что "й" перед последним слогом и т.д.???
Есть ли у нас похожие географические названия, чтобы заканчивались на "...йна" ???
22 Октября 2014, 18:49
Pa-ha
ЦИТАТА (Yurianna @ 22 Октября 2014, 18:33)
Убедил на 50% tongue.gif
А правил нет, что "й" перед последним слогом и т.д.???
Есть ли у нас похожие географические названия, чтобы заканчивались на "...йна" ???

Да я тебя и не убеждал - мне аще пофиг как вы Майну назовете biggrin.gif И чет надо флудить завязывать - а то забанят нас, тема про призывников а не про правила русского языка biggrin.gif
22 Октября 2014, 18:52
Yurianna
Сейчас разговаривала с филологом, своим учителем, она объяснила следующее:
если само наименование, без географического направления, среднего рода - оно моё, то не склоняется ни в каком случае (город Осло, случилось в Осло (не говорим в Осле) - без географического направления),
Вот "Майна" и есть - "оно моё", если говорить Майна - "он", или "она", тогда склоняется, если "оно".
Раньше "Майна" - само название, считалось средним родом, не важно какого рода географическое определение, поэтому нас так и учили. Сейчас оно может стать и мужским и женским, не удивлюсь.
Поэтому останусь при своём мнении, пошарюсь в старых учебниках с правилами.

ЦИТАТА (Pa-ha @ 22 Октября 2014, 18:49)
Да я тебя и не убеждал - мне аще пофиг как вы Майну назовете  biggrin.gif  И чет надо флудить завязывать - а то забанят нас, тема про призывников а не про правила русского языка  biggrin.gif

Ну призывникам респект. А майна - есть Майна. Осталась при своём мнении, филолог сейчас меня убедила. wink.gif
22 Октября 2014, 19:14
Pa-ha
Yurianna, ты не внимательно читала на грамоте, там пара гиперссылок имеется wink.gif

ЦИТАТА
В Переделкино или в Переделкине?  Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает:«В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять». Подробнее о названиях на -ово, -ево, -ино, -ыно см. в рубрике «Азбучные истины».

Филологу привет из прошлого laugh.gif
А по теме, вот прям и не знаю - поздравляют призывников с их днем или нет? troll.gif
22 Октября 2014, 19:46
Yurianna
ЦИТАТА (Pa-ha @ 22 Октября 2014, 19:14)
Yurianna, ты не внимательно читала на грамоте, там пара гиперссылок имеется  wink.gif

Филологу привет из прошлого  laugh.gif
А по теме, вот прям и не знаю - поздравляют призывников с их днем или нет?  troll.gif

Па-ха, спорить нет смысла, прочитала, что слова среднего рода с любыми приставками и при любом раскладе не склоняются (пальто, кашпо, Майна и т.д.). wink.gif так что осталась при своём мнении.
Ты мне лучше в моей просьбе про риэлторов ещё подкинь пару нормальных идей, ни фига не получается.

А призывники сейчас здоровенькие пошли, отслужат нормально. biggrin.gif
У меня племяш поехал в Абакан медосмотр последний проходить 21.12.12 года (конец света) и забрали, увидели его только через год. Отслужил thumbsup.gif понравилось. По контракту не пошел, т.к. обещали одну сумму, в контракте написали меньше, он и подписывать не стал его.
А так служил в показной части для московских генералов: в комнате 4 человека, душ, туалет, микроволновка. Трехразовое питание, шведский стол. Утром зарядка до обеда, потом обед и 1,5 часа отдыха, потом теория, вечером свободное время 1,5 часа, хороший спортзал с тренажерами. Связь сотовая постоянно.
И, спустя 7 месяцев учение в полях на 5 месяцев devil.gif уже с лопатами, без отдыха и спортзалов.
с хохлами и белорусами постоянно в футбол играли. Говорит, что выигрывать начинают, их заставляют проигрывать, что бы не ущемить права заграничных гостей facepalm.gif всё время злой после этих игр был и учений.
Ушел в армию при росте 176 весил 62 кг, поехал в поля, был 75 кг, с полей вернулся домой 62 кг biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сейчас такой и есть тощий.
22 Октября 2014, 22:06
Avtolubitel
что-то история больно знакомая. как племяша зовут?
22 Октября 2014, 22:09
Yurianna
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 22 Октября 2014, 22:06)
что-то история больно знакомая. как племяша зовут?

А он тебе кого напоминает???
22 Октября 2014, 22:26
Avtolubitel
Женю Кузнецова из д. Калы
23 Октября 2014, 20:20
Евгений Лапаев
Yurianna,Pa-ha,
"Географические названия в сочетании с родовым словом обычно не склоняются в следующих случаях:
когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки, в городе Мытищи;
когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают: на реке Енисей, у реки Хопёр, в посёлке Майна. Однако это замечание не относится к сочетаниям со словом город, поэтому правильно: в городе Туле, из города Москвы".
smile.gif
23 Октября 2014, 20:39
Yurianna
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 22 Октября 2014, 22:26)
Женю Кузнецова из д. Калы

Нет не он, моего Сергеем зовут, но с ним 3 парня из Бейского района служили.
Их из Хакасии в тот день 18 человек на медкомисию уехали и вернулись через год biggrin.gif
Обратно самолетом возвращали, должны были на поезде в день теракта из Волгограда ехать, им билеты на самолет поменяли до Абакана. Повезло.

------------- Добавлено 23 Октября 2014, 20:40 -------------

ЦИТАТА (Евгений Лапаев @ 23 Октября 2014, 20:20)
Yurianna,Pa-ha,
smile.gif

newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif акренеть, а то мы с Пахой не знали...
Тут тема другая, а спор вечный wink.gif