НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Июля 2014, 12:04, источник: Первое городское (Видео)

Майнские ребятишки отметили один из любимых праздников

Майнские ребятишки отметили один из любимых праздников
День Ивана Купала издревле празднуется с великим размахом. И не смотря на то, что со времен Средневековья игрища этого дня считались бесовскими и запрещались церковными властями, россияне продолжали придерживаться устоявшимся традициям. А как отмечается Иван Купала сегодня, узнавала Кристина Швайко.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались цветами, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. А вот совершались купальские праздники в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда – красная девица.

Купальские обряды, совершаемые в ночь на Ивана Купала, включали в себя сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, и даже гадания на суженного. Вот и сегодня в Майна на площади перед ДК «Визит» развернулись народные гуляния. Гостями праздника стало Саяногорское вокальное объединение «Индиго», именно на них была возложена обязанность исполнения фольклорных песен. Все пришедшие не только повеселились до упада, но и познали искусство плетения венков. Помимо этого, вставали на бревно и бились подушками, в ложках носили воду, играли в ручеек, а также выбирали красавицу Русалочку.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев