НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Сегодня ночью можно искать цветок папоротника

Иван Купала — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя, день летнего солнцестояния. По народному поверью, в полночь зацветает папоротник, цветок которого помогает нашедшему в поисках кладов.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

Языческий праздник Купалы совпадает с днем рождества св. Предтечи Иоанна. В православных храмах проводятся особые богослужения, посвященные этой дате.

В Хакасии под Саяногорском много лет подряд желающие приобщиться к древнему обряду прыгают через костер, плетут венки, купаются.

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

7 Июля 2009, 11:43
eXL
У славян нет такого праздника - день рождения какого то Иоана.
7 Июля 2009, 12:34
germes
ЦИТАТА (eXL @ 07.07.2009г. - 12:43)
У славян нет такого праздника - день рождения какого то Иоана.

А какой есть праздник для славян?
7 Июля 2009, 12:41
miao
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния.
7 Июля 2009, 14:03
мышка
Раньше все кричали "Иван Купала обливай кого попало"
Помню всё детство обливанись водой с утра до вечера, жаль что сейчас эта старая традиция пропала и про неё попросту забыли huh.gif
7 Июля 2009, 14:41
Дэн™
мышка, Мне свою мобилу гораздо более жаль залить водой, чем эту древнюю традицию.
7 Июля 2009, 14:48
Злобный
ЦИТАТА (мышка @ 07.07.2009г. - 15:03)
Раньше все кричали "Иван Купала обливай кого попало"
Помню всё детство обливанись водой с утра до вечера, жаль что сейчас эта старая традиция пропала и про неё попросту забыли  huh.gif

Нифига не забыли, дети носятся как угорелые. Обливают друг друга. Правда раньше мы были борзее, обливали еще и взрослых. Щас детки немного трусливее smile.gif
7 Июля 2009, 14:52
natinn
Я тоже сегодня иду на обед с работы, смотрю детки идут с ведрами, как представила, что они меня обольют... (напугалась) они мимо прошли, я аж удивилась. Мы раньше обливали всех!
7 Июля 2009, 15:10
Улыбка
Обливаются... Еще как! На собственной шкуре знаю sad.gif
7 Июля 2009, 16:09
kostychek
последние два года не обливают мя...бояцца...
7 Июля 2009, 16:55
мышка
На моей памяти последнее время подходят и перед тем как облить водой спрашивают разрешения smile.gif
А в Москве вот вообще про такой праздник даж не слышали ((((
Ну я то сегодня с работы приду точно на Гришку кружку вылью biggrin.gif
7 Июля 2009, 22:06
kostychek
через пару дней будет новость:
"В Москве зверски убита девушка. Ее аццки побил сосед, когда она плеснула ведро воды в его кабриолет"... haha.gif
7 Июля 2009, 22:46
KUZYA
ЦИТАТА
Ее аццки побил сосед, когда она плеснула ведро воды в его кабриолет
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
7 Июля 2009, 22:58
Redrik
ЦИТАТА (miao @ 07.07.2009г. - 13:41)
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния.

Купала праздник летнего солнцестояния, он же языческий бог плодородия. А Ивана приделали христиане когда крестили Русь. У христиан есть праздник посвященный Иоанну крестителю, никакого отношения к Купале не имеющий. Просто на Руси так полностью и не отказались от соих исконных представлений об устройстве мира, даже после крещения, а поскольку все языческие праздники официальная власть запрещала, их праздновали под видом христианских. Все обряды с венками, добыванием огня и прыганием через костер - это сплошное язычество.
7 Июля 2009, 23:16
шпиён однако
ЦИТАТА (мышка @ 07.07.2009г. - 17:55)
А в москве вот вообще про такой праздник даж не слышали ((((

вомля до чего доводит тупизм-обыкновенный...про "праздники" незнаем.
8 Июля 2009, 09:06
Feuer frei!