НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Июня 2014, 15:03, источник: Хакасия-Информ

Саяно-Шушенское водохранилище очистят от плавающей древесины

Саяно-Шушенское водохранилище очистят от плавающей древесины
ОАО «Транспортная компания РусГидро» продолжает реализацию проекта по очистке Саяно-Шушенского водохранилища от плавающей древесины. Об этом сообщил пресс-секретарь Филиала ОАО «РусГидро» Илья Дворянов.

После схода снега и ледового покрова в акватории водоема транспортники открыли уже пятый по счету сезон уборочных работ, который продлится вплоть до осенних заморозков. В течение летне-осеннего периода 2014 года компания планирует извлечь из водохранилища и утилизировать 130 тысяч м3 топляка. Это почти половина объема плавающей древесины, все еще остающейся в водохранилище.

Проект очистки водохранилища, реализуемый по заказу Федерального агентства водных ресурсов, стартовал в 2010 году и рассчитан на 7 лет. Его цель: улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая ГЭС. Благодаря успешной реализации проекта за 4 года объемы топляка в акватории водохранилища уменьшились почти втрое - с 730 до 281 тысяч м3.

На сегодняшний день основные работы сосредоточены в горном логу правого берега Енисея. Там идет подготовка новой очереди полигона для утилизации древесного хлама. Вместе с тем в подпоре реки Джойская Сосновка проводится уборка прибрежной территории залива от скопившегося за зиму топляка и его вывоз для последующего захоронения. В ближайшее время с приходом «большой воды» к работе приступят буксиры и катера. С помощью современного оборудования и спецтехники плавающая древесина будет собираться в лесоудерживающих запанях в акватории водохранилища и далее транспортироваться к берегам залива. Здесь ее извлекут из воды, отсортируют и доставят на полигон для захоронения, после чего засыпят слоем земли и гравия. Последним этапом утилизации древесного хлама станет рекультивация полигона, включающая посадку травы и саженцев.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

16 Июня 2014, 08:20
Piligrim
А ведь есть технологии переработки такой древесины...