НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Возобновлена очистка Саяно-Шушенского водохранилища от плавающей древесины

Возобновлена очистка Саяно-Шушенского водохранилища от плавающей древесины
Саяно-Шушенская Транспортная компания ОАО «РусГидро» возобновила работы по уборке водохранилища СШГЭС от затопленной и плавающей древесины, что стало возможным после схода льда в акватории водоема. В течение 2013 года транспортники планируют извлечь из воды и утилизировать более 110 тысяч м3 древесного хлама.

Проект очистки Саяно-Шушенского водохранилища, реализуемый по заказу Федерального агентства водных ресурсов, рассчитан на 7 лет. Его цель улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений водохранилища, включая гидроэлектростанцию. Благодаря успешной реализации проекта с 2010 года объемы топляка в акватории водохранилища уменьшились почти вдвое - с 730 до 396 тысяч м3.

На сегодняшний день основные работы ведутся в заливе водохранилища при впадении реки Джойская Сосновка. При помощи современного оборудования и спецтехники затопленная и плавающая древесина, собираемая в специальных запанях на акватории водохранилища, при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива. Здесь ее извлекают из воды, сортируют и доставляют на полигон для захоронения, где засыпают слоем земли и гравия. Последним этапом утилизации древесного хлама станет рекультивация полигона, включающая посадку травы и саженцев.

ОАО «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро», ранее ОАО «Саяно-Шушенский автотранспортный центр», создано в октябре 2003 года и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка. Общество является 100% дочерним зависимым обществом ОАО «РусГидро».
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев