НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Апреля 2014, 12:05, источник: Первое городское (Видео)

Бродячие собаки – жалеть или опасаться?

Бродячие собаки – жалеть или опасаться?
К нам в редакцию поступают жалобы от жителей Саяногорска на бездомных собак, которые бродят по улице и пугают прохожих. Если в холодное время их было не так заметно, то с наступлением тепла они стали выходить из своих укрытий, ведь ни для кого не секрет что весной у них начинается пара так называемых собачих свадеб.

Проблема бродячих собак известна не только нашему городу, но и всему миру. В каждой стране с ней борются по своему – штрафуют хозяев, помещают на время в специальные приюты и даже отстреливают. Не обошла стороной эта проблема и Саяногорск. Вчерашние домашние животные, выброшенные на улицу, мягко сказать бессердечными людьми, начинают искать себе пропитание. Играют собачьи свадьбы и продолжают жить рядом с нами. Такое соседство не всегда может быть безопасно.

Мнение людей о средствах борьбы с бродячими собаками противоположно расходятся. Одни требуют уничтожения четвероногих, другие наоборот подкармливают и всячески жалеют бывших домашних питомцев, но возможности приютить каждого, у государства нет. Как нет и закона. На сегодняшний день по заявлению, поступившему в комбинат благоустройства, с Абакана приезжают специалисты и на время усыпляют бездомных животных, после чего их обследует ветеринар и три дня они находятся в специальном вольере. Если после этого хозяин все таки не находятся то проводится эвтаназия.

На сегодняшний день чтобы не вызывать специалистов из республики комбинат по благоустройству вынес предложение в администрацию города с целью организовать специальную службу у нас в Саяногорске. Тогда контролировать количество бродячих собак будет намного легче и быстрее. Может быть, и хозяева, чьи псы без присмотра бегают по улицам то же лишний раз задумаются. Как поясняют специалисты комбината по благоустройству, пока других путей обезопасить людей от нападения животных не представляется.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

10 Апреля 2014, 18:53
Доброжелатель
Молодцы. Достойная статья! Много полезного извлёк.
10 Апреля 2014, 20:24
Olg
Ну да, зачем думать, что-то делать, ответ прост: нет собаки-нет проблемы. По аналогии так же можно решить любую проблему-физически убрав ее носителя.
11 Апреля 2014, 07:42
DOGMA
ЦИТАТА
ведь ни для кого не секрет что весной у них начинается пара так называемых собачих свадеб.
пАра, ******! facepalm.gif парочка собачих свадеб, чё..
11 Апреля 2014, 08:18
Екатерина Медюк
я представляю как мы это будет обсуждать на комиссии .Деньги есть ? Денег нет .. Я согласна , что нужна специальная служба , но служба должна действовать на основании чего ? каких нормативных актов, что делать с собаками .. как быть с регистрацией животных.
да куча вопросов, как и с мусором, как быть , да что делать.

------------- Добавлено 11 Апреля 2014, 08:29 -------------

причем, первые кто взвоют, это владельцы домашних собак, так как на них, для защиты их питомцев , в первую очередь будут возложены дополнительные обязанности.


Бродячих- очень много, очень , я как житель Летника это вижу каждый день. У нас огромная свора собак обитает возле моржовки , там больше 10.
11 Апреля 2014, 08:47
Pa-ha
ЦИТАТА (Екатерина Медюк @ 11 апреля 2014, 09:18)
я представляю как мы это будет обсуждать на комиссии .Деньги есть ? Денег нет ..  Я согласна , что нужна специальная служба , но служба должна действовать на основании чего ? каких нормативных актов, что делать с собаками .. как быть с регистрацией животных.

Знаю точно - раньше, даже в начале 90-х. Была служба и она работала. Объявляли об отлове заранее. Называлась конкретная дата. Отлавливали бродячих - что с ними делали не знаю, но их именно отлавливали. Владельцы домашних питомцев отпускали гулять псинок на свои страх, риск и советь. Да и на сколько я помню - собак с ошейниками тогда не трогали. Занимался этим КБО, на сколько мне известно.
11 Апреля 2014, 09:00
Екатерина Медюк
Pa-ha, Если КБО предложит подобный вариант, я полагаю что это хорошее решение. но в 90х не было столько защитников.
Если эти собаки будут поступать в котопес, то это вообще дело бесполезное..
11 Апреля 2014, 09:18
sanaroff
У нас в городе есть приют Кот и Пёс!!! Они занимаются содержанием животных (передают на лечение, кормят) и последующей передачей их новым хозяевам. Если в Газете среда в теме про животных было сказано про приют и его руководителя Галину Кароль, то в теле сюжете к теме подошли однобоко, дав слово только МУП КБО и не упомянув про Кот и Пёс. А ведь Галина Кароль на свои средства и пожертвования граждан содержит приют, вкладывает свои силы и душу.
Действие добровольных организаций по защите животных (приютов) эффективно и более гуманно. В Красноярске создана некоммерческая организация Белый клык. Занимается организацией Белый Клык наша с вами саяногорочка Фишова Анастасия! В году 2011 Настя за организацию помощи животным была награждена Дмитрием Медведевым!!!
Так-что нужен не отстрел и кремация, а доброе сердце.
11 Апреля 2014, 09:24
Pa-ha
ЦИТАТА (Екатерина Медюк @ 11 апреля 2014, 10:00)
Pa-ha, Если КБО предложит подобный вариант, я полагаю что это хорошее решение. но в 90х не было столько защитников.
Если эти собаки будут поступать в котопес, то это вообще дело бесполезное..

Да понятно что тут ни какой Котопес не поможет. Они конечно благим делом занимаются. Почет им и уважение. Но увы и ой - животинки после приюта, не успев обрести новых хозяев, оказываются снова на улице. Не все, но в большинстве своем. С бродячими собаками нужны радикальные меры. Имхо. Хоть я и люблю безумно собак.
11 Апреля 2014, 09:42
lana--27
ЦИТАТА (sanaroff @ 11 апреля 2014, 10:18)
У нас в городе есть приют Кот и Пёс!!! Они занимаются содержанием животных (передают на лечение, кормят) и последующей передачей их новым хозяевам. Если в Газете среда в теме про животных было сказано про приют и его руководителя Галину Кароль, то в теле сюжете к теме подошли однобоко, дав слово только МУП КБО и не упомянув про Кот и Пёс. А ведь Галина Кароль на свои средства и пожертвования граждан содержит приют,  вкладывает свои силы и душу.
   Действие добровольных организаций по защите животных (приютов) эффективно и более гуманно. В Красноярске  создана некоммерческая организация Белый клык. Занимается организацией Белый Клык наша с вами саяногорочка Фишова Анастасия! В году 2011 Настя за организацию помощи животным была награждена Дмитрием Медведевым!!!
Так-что нужен не отстрел и кремация, а доброе сердце.

+100500
11 Апреля 2014, 09:54
Father
ЦИТАТА (Pa-ha @ 11 апреля 2014, 10:24)
Да понятно что тут ни какой Котопес не поможет. Они конечно благим делом занимаются. Почет им и уважение. Но увы и ой - животинки после приюта, не успев обрести новых хозяев, оказываются снова на улице. Не все, но в большинстве своем. С бродячими собаками нужны радикальные меры. Имхо. Хоть я и люблю безумно собак.

+1000000000! Такое колличество бродячих собак как сейчас развелось не приютит ни какой Кот и Пес. Тем более там не рай для собак.
11 Апреля 2014, 10:48
albook19
На мыла да на плостелин, чО мудрить та, можно ещё на корм, если это дешевле выйдет.
А домашних нехер вообще без хозяев выпускать, тем более без ошейников, намордников, поджопников и пр. цивилизованных вещей.