НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Февраля 2014, 12:06, источник: cheremushki19.ru

Будущий Музей педагогической славы Саяногорска собирает материалы для экспозиций

Будущий Музей педагогической славы Саяногорска собирает материалы для экспозиций
В этом году Черемушкам исполняется 40 лет, а через год 40-летний юбилей отметит и Саяногорск. Наряду с другими славными достижениями в поселке и в городе за это время был накоплен и уникальный педагогический опыт. Талантливые педагоги вырастили уже не одно поколение жителей нашего города, и имена и свидетельства свершений педагогов, стоявших у начала народного просвещения в Саяногорске, должны быть сохранены, как и современный опыт их последователей и продолжателей учительского дела. Об этом много говорилось на заседании координационного совета устроителей городской акции «Музей педагогической славы Саяногорска».

Идея создания такого музея принадлежит ветерану педагогического труда, некогда директору, а теперь руководителю музея саяногорской школы №2, Почетному гражданину города Юлии Куракиной.

Юлию Дмитриевну с удовольствием поддержали и в самом отделе образования Саяногорска, и в методическом кабинете города, и в Краеведческом музее.

Участниками акции «Музей педагогической славы Саяногорска» уже стали и могут в любое время стать ветераны-педагоги, действующие преподаватели, старшеклассники и выпускники школ города.

Музей ставит своей целью не только познакомить с историей образовательных учреждений (школ, детских садов и иных) Летника, Означенного, Майны, Черемушек и самого Саяногорска, но и рассказать о педагогах, оставивших заметный след в истории наших мест. Поведают экспозиции будущего музея и о педагогических династиях, и об истории городских конкурсов «Учитель года», «Ученик года», «Я – лидер» и других.

До сентября в образовательных учреждениях нужно будет собрать, систематизировать и перевести в электронный формат материалы, касающиеся развития образования в Саяногорске (это могут быть документы или их копии, книги, вещи, оборудование, фото- и видеоматериалы, публикации в СМИ).

К концу 2014 года все собранные материалы в электронном виде будут переданы в Краеведческий музей, где в течение девяти месяцев уже 2015 года эти артефакты будут понемногу оформляться в полноценную экспозицию. Конечно, не все войдет в экспозицию в Краеведческом музее, что-то осядет в музеях школьных, что, согласитесь, тоже совсем неплохо.

И наконец, в День учителя, 5 октября 2015 года, состоится торжественное открытие «Музея педагогической славы Саяногорска».

Организаторы акции обращаются ко всем жителям города и поселков с просьбой поделиться фотографиями, воспоминаниями и, возможно, предметами, связанными с историей школ и детских садов, с личностями педагогов и выдающихся выпускников образовательных учреждений Саяногорска. Очерки о любимых учителях, старые фотографии – все будет интересно создателям и будущим посетителям музея.

Приносить материалы можно в родные школы либо в методкабинет ГорОО по адресу: Саяногорск, улица Школьная, 4(бывшая школа №4, вход слева).
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев