НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Января 2014, 09:31, источник: АИС

На ХАЗе экономят электроэнергию за счет совершенствования технологии

На ХАЗе экономят электроэнергию за счет совершенствования технологии
За последние четыре месяца на электролизерах РА-300 Хакасского алюминиевого завода РУСАЛа достигнуты лучшие показатели по расходу электроэнергии за всю историю предприятия.

Сейчас показатель составляет 13350 кВтч/т, что на 400кВтч/т ниже уровня, достигнутого ранее. Данные результаты сопоставимы с лучшими достижениями мировых производителей алюминия.

Существенно снизить расход электроэнергии на электролизерах удалось в минувшем году благодаря слаженной и продуктивной работе технологов Инженерно-технологического центра РУСАЛа и специалистов завода.

- Несмотря на достигнутые высокие технико-экономические показатели, удельный расход электроэнергии был выше, чем у ведущих компаний-конкурентов, - отметил руководитель проекта «Создание технологии РА-400, РА-500» Андрей Завадяк. - Учитывая необходимость снижения себестоимости в условиях низкой цены на алюминий, на электролизерах РА-300 мы подобрали оптимальные технологические параметры. Они позволили максимально снизить межполюсное расстояние, стабилизировать тепловой баланс электролизеров и, как следствие, снизить расход электроэнергии, при этом выход по току остался на прежнем уровне. Это дало ощутимую экономию средств, тем более это важно при нынешних ценах на электроэнергию.

В 2014 году испытания и разработки продолжатся, а лучшие практики будут тиражироваться в цехах Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев