НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Taleksnik
Грузоперевозки на Газели
Taleksnik - 27 Октября
Pa-ha
Картинки
Pa-ha - 26 Октября
росинка
досчитай до 100 001,5
росинка - 24 Октября
Иван Мананкин
ВИА СИНЯЯ ПТИЦА выступит в Абакане
Иван Мананкин - 13 Октября
Sana
For SANA
Sana - 11 Октября
шпиён однако
А что у нас в городе с холодной водой?
шпиён однако - 10 Октября
шпиён однако
Сколько стоит ваш смартфон?
шпиён однако - 10 Октября
НОВОЕ В БЛОГАХ
Sana
The KLF - America: What Time Is Love? (Official Video)
Sana - 24 Октября
Sana
Tat Brothers
Sana - 24 Сентября
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
29 Октября 2013, 16:53, источник: Первое городское (Видео)

Познакомиться с народным бытом и культурой наших предков, можно побывав в «Русской горнице»

Познакомиться с народным бытом и культурой наших предков, можно побывав в «Русской горнице»
В рамках дня туризма, сотрудники дворца культуры «Визит» поселка Майна, провели цикл экскурсий для саяногорских школ. Главным объектом внимания стала Русская горница, благодаря которой ребята познакомились с народным бытом и культурой наших предков.
Экскурсии для школ проводились на протяжении двух месяцев. За это время ознакомиться с культурой русского быта, успели 186 детей и 16 преподавателей. Завершил экскурсионный цикл «Республиканский центр помощи семьи и детям». В эту группу вошли ребята со всей Хакасии.

Особое внимание экскурсовод уделяет русской печи. Ведь именно с ней связано много пословиц и примет. Причем удивить их многообразием смогли и детвору, и взрослых. Вот, например, мало кто знает, что печь служила не только для выпечки, но и использовалась в качестве бани, помыться в ней, конечно же, нельзя, но пропарить косточки в самый раз.

Русские самовары, кухонная утварь, лопата для выпечки хлеба, посуда «Гжель», прялка и многое другое. Всё это принесли в дар местные жители, старожилы посёлка. Теперь же вещи, которые лежали без надобности имеют свою историю. Одним из экспонатов «Русской горницы» стали сапоги. В 1939 году их изготовил маинский мастер Олег Емельянович Беккер себе на свадьбу, но в 1940 погиб в тяжелом бою, не успев использовать их по назначению. Также гордостью музея, являются лапти 19 века.

В Русской горнице также представлены творческие работы художественного отделения школы искусств «Акварель» и глиняные игрушки, сделанные руками учащихся лицея «Эврика». Завершилась экскурсия веселыми русскими играми. Познакомиться с жизнью и культурой наших предков, может любой желающий, посетив Дворец культуры «Визит» поселка Майна.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев