НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Майна проходят святочные колядки

Работники культуры Майна прилагают все силы, чтобы сберечь традиции предков. От Рождества до Крещения в посёлке проводятся святочные колядки. Основные его участники зимних забав — дети. В майнской русской горнице колядовали подопечные реабилитационного центра — ребятишки со всей Хакасии.

На входе колядовщиков встречают ряженные, весёлая и радушная хозяйка, коза — святочный символ домашнего достатка и медведь. Без этого персонажа не обходится ни один народный праздник на Руси. Пока гости привыкают к обстановке, хозяева русской горницы веселят их частушками и песнями. Хоровод быстро объединяет колядовщиков и хозяев, — порадовались вместе с ребятней сотрудники пресс-службы администрации Саяногорска.

Подопечные майнского реабилитационного центра — дети, собранные со всей Хакасии. Для некоторых ребят колядки — первый красочный праздник в жизни. Ведь все постояльцы центра- дети из бедных семей. У большинства пьющие родители. На обстановку русской горницы и само действо детвора глазеет с удивлением. Самые смышленые колядовщики за свои песни и здравицы первыми получают обязательные подарки — конфеты и печенье.

Ансамбль «Лада» и работники поселкового ДК веселят детей с удовольствием. Даря маленьким гостям праздник, они заодно стараются поведать им историю русских традиций.
Прежде святочные колядки были обязательным атрибутом народных зимних праздников. Отказ принять колядовщиков считался большим грехом. Ведь коляда это песня-пожелание достатка и здоровья хозяевам. Рассыпанное зерно нельзя выметать до Крещения, иначе дому грозит разорение. Сегодня обряды старины подзабыты, тем не менее, работники Дома культуры стараются привить поселковым детям и маленьким гостям интерес к русским народным традициям.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев