НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Саяногорске открылся новый культурный центр «Русская изба»

Под звуки гармони и народных песен сегодня в Майна открылся новый культурный центр «Русская изба» в ДК «Енисей». Начало его работы специально приурочено к дням чествования пожилых людей, ведь именно по инициативе пенсионеров–майнцев обустроена «Русская изба». Идею пожилых людей поддержал лично глава администрации Леонид Быков. На входе гостей встречали по обычаю хлебом–солью. В фойе Дома культуры были представлены живые картины русского быта. Женщины пряли шерсть, украшали столы пирогами. В фойе нашлось место и для выставок с кулинарными и художественными изделиями жителей поселка. Вышитые панно, рушники, картины, свежие и консервированные дары местных садов- огородов. Первыми в горницу вошли дети, неся в лукошке живую кошку. Только затем в «Русскую избу» были приглашены гости.

Небольшой экскурс в историю костюма местных жителей сделали работники Саяногорского краеведческого музея. Часть экспонатов - изделия учеников художественной школы, другие из музея. Многие вещи для русской горницы подарили сами майнцы. Вышивки, расписные блюда, прялки, самовары, старинные книги и икона в красном углу. Официальное открытие русского культурного центра плавно перетекло в концерт хора «Енисеюшка» и вокальной группы «Лада». Первое событие, которое жители отпразднуют в «Русской избе» 10 октября, - застольный праздник урожая для пенсионеров «Отжинки».

За последний год Дом культуры в Майна существенно преобразился. На его реконструкцию потрачено более двух миллионов рублей. Весной закончен капитальный ремонт зрительного зала и сцены. В заброшенном помещении, где в конце 90-х годов размещался пивной бар, теперь разместилась «Русская изба». Это четвертый культурный центр в Саяногорске. В городе уже несколько лет действуют народные объединения немцев, поляков и хакасов. По словам пожилых майнцев, они с удовольствием расскажут и покажут молодым землякам о русских традициях, обрядах и православных праздниках. Активисты центра надеются, что «Русская изба» станет центром для рукодельниц и мастеров народных промыслов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Саяногорска.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев