НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Июня 2013, 11:22, источник: ИА "Хакасия"

В Хакасии осужден водитель, совершивший аварию с 18 пострадавшими и тремя погибшими

В Хакасии осужден водитель, совершивший аварию с 18 пострадавшими и тремя погибшими
Через год после резонансного ДТП, из-за которого Хакасия прогремела на всю страну, виновник получил наказание. Накануне в Саяногорском городском суде состоялся процесс над 33-летним Виталием Блиновым. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим ТС, правил дорожного движения или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). Об этом рассказал старший помощник прокурора Саяногорска Дмитрий Денисов.

Напомним, 28 мая 2012 года в конце рабочего дня (около 16.10) в поселке Майна пассажирский автобус ПАЗ-320500 под управлением мужчины 1980 г.р., проигнорировав знак "Движение без остановки запрещено", столкнулся с Mitsubishi L200. Последним управлял водитель 1972 г.р. Он двигался по главной дороге со стороны дачного массива. Водитель автобуса ехал по второстепенной автодороге. Случилась авария на перекрестке улиц Горной и автодороги Саяногорск - Майнская ГЭС - Черемушки.

Удар от столкновения был такой силы, что автобус перевернулся.

В результате одна из пассажирок (1938 г.р.) скончалась на месте ДТП. Ее, по словам очевидцев, придавило ПАЗом. Другая (1949 г.р.) скончалась в Саяногорской больнице. Еще 18 человек, большинство из которых люди преклонного возраста, были госпитализированы с различными травмами (в основном, головы) и переломами. У некоторых медики констатировали вывихи суставов и рвано-ушибленные раны. У восьмидесятилетней пассажирки - перелом основания черепа. Она позже скончалась.

Рулевой автобуса также получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. У водителя легковушки - травмы головы.

Приговором суда Виталий Блинов приговорен к двум годам девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортом сроком на два года. Кроме того, суд обязан мужчину выплатить компенсацию одной из потерпевших в размере 120 тысяч рублей. Остальные три человека, получившие тяжкий вред здоровью в результате ДТП, подавать на компенсацию не стали.

Сам подсудимый до заседания суда молчал, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. В суде он свою вину признал полностью.

Причиной ДТП, по результатам следствия, стала неисправность тормозной системы автобуса.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

7 Июня 2013, 12:02
Sedoy19
Бред... Нашли крайнего
7 Июня 2013, 12:21
Жена мужа
Пздц какой-то, т.е. водитель автобуса виноват, что автобусы раздроченные и никем не ромонтируются? Я так понимаю, он не смог остановиться из-за технической неисправности? Дак судили бы хозяина автопарка, а так молодому мужчине всю жизнь сломали...
7 Июня 2013, 12:23
Mimoza
страна козлов и баранов
7 Июня 2013, 12:34
Avtolubitel
дебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.
7 Июня 2013, 12:51
Blamber
мне вот интересно, что послужило причиной отказа тормозов?
7 Июня 2013, 12:52
росинка
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 07 июня 2013, 13:34)
дебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.

100 СОГЛАСНА !!!
7 Июня 2013, 12:53
Bosch & Motul
Наказывать надо того кто выпустил автобус на линию. Есть ответственное лицо в автобусныхпредприятиях. Нашли мля крайнего.
7 Июня 2013, 12:54
Антон77
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 07 июня 2013, 13:34)
дебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.

это ж сколько еще козликов отпущения тогда ездит по дорогам Саяногорска? найти причину ДТП и осудить стрелочника! душевно посидели!
7 Июня 2013, 12:55
storage
перегрев , он с горной ехал навеное тормозил часто. На русских рухлядях такое бывает перегрев тормозов либо воздух закончился!
7 Июня 2013, 12:59
росинка
Официальная зарплата водителя автобуса 6000 рубликов, а доплата как захочет хозяин кому и сколько. А ребята там работают с 5 утра и домой приходят в пол-первого ночи.
7 Июня 2013, 13:03
Shpuntik
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 07 июня 2013, 12:34)
дебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.

Ну я бы не снимал с него ответственность полностью, мог бы и не выезжать. А вот механик почему не при делах? Хотя мне не верится, что механик перед рейсом осматривает технику, тупо путевку заполняют.
7 Июня 2013, 13:03
Andrey62
Идиотизм конченный!!!!
7 Июня 2013, 13:13
Blamber
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 07 июня 2013, 13:34)
дебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.

за рулем кто сидел? не водила не? Там наверно был механик и хозяин автопарка? facepalm.gif
7 Июня 2013, 13:35
росинка
ЦИТАТА (Blamber @ 07 июня 2013, 14:13)
за рулем кто сидел? не водила не? Там наверно был механик и хозяин автопарка?

Водителю выбора нет,или идешь в рейс,или за ворота. ........ На его место за воротами уже 5 человек есть.
7 Июня 2013, 13:41
Beerkin
Как я понимаю у этих автобусов тормоза больное место. Поэтому надеяться на одни тормоза при спуске с горы на этом драндулете, верх непрофессионализма.
Хотя, нам доподленно не известно как там было, может и правда водила сделал всё что мог. Но исходя из инфы которая имеется: вина водителя очевидна.
7 Июня 2013, 13:48
olegator
ЦИТАТА (Beerkin @ 07 июня 2013, 15:41)
Как я понимаю у этих автобусов тормоза больное место.  Поэтому надеяться на одни тормоза при спуске с горы на этом драндулете, верх непрофессионализма. 
Хотя, нам доподленно не известно как там было, может и правда водила сделал всё что мог. Но исходя из инфы которая имеется: вина водителя очевидна.

Джипарь явно не 60 ехал только это в расчет что то не берут .
7 Июня 2013, 13:50
Beerkin
ЦИТАТА (olegator @ 07 июня 2013, 14:48)
Джипарь явно не 60 ехал только это в расчет что то не берут .

Тоже верно. Обстоятельств "если бы.." хоть жопой ешь.
7 Июня 2013, 13:54
olegator
ЦИТАТА (Антон77 @ 07 июня 2013, 14:54)
это ж сколько еще козликов отпущения тогда ездит по дорогам Саяногорска? найти причину ДТП и осудить стрелочника! душевно посидели!

Начинать нужно судить тех кто позволят таким драволетам выезжать на дорогу.У ПАЗиков тормоза эт болезнь случаев очень много и вданной ситуации винить одного водилу нельзя но мы как всегда живем в очень непредсказуемом государстве крайним могут зделать любого.
7 Июня 2013, 14:00
olegator
ЦИТАТА (olegator @ 07 июня 2013, 15:54)
Начинать нужно судить тех кто позволят таким драволетам выезжать на дорогу.У ПАЗиков тормоза эт болезнь случаев очень много и вданной ситуации винить одного водилу нельзя но мы как всегда живем в очень непредсказуемом государстве крайним могут зделать любого.

Минтранс который в праве запретить эксплуатацию не чего не предпринимает. Они умеют только знаки по трассе вешать до завода 70 .а безопасность этой же трассы им пох... Сам с ними беседовал по поводу знаков мне ответели типа тут у вас на каждом километре аварии вот и от этого они отталкивались принимая решение установить знаки,а то что там коровы да кони по трассе скачут им пофигу.
7 Июня 2013, 14:43
Жена мужа
ЦИТАТА (росинка @ 07 июня 2013, 14:35)
Водителю выбора нет,или идешь в рейс,или за ворота. ........      На его место за воротами уже 5 человек есть.

1
На заводе такая же фигня, только с погрузчиками, тоже погрузчики все на ладан дышат, один хрен заставляют работников на них работать, потому что запчастей на них нет