В Хакасии осужден водитель, совершивший аварию с 18 пострадавшими и тремя погибшими

Напомним, 28 мая 2012 года в конце рабочего дня (около 16.10) в поселке Майна пассажирский автобус ПАЗ-320500 под управлением мужчины 1980 г.р., проигнорировав знак "Движение без остановки запрещено", столкнулся с Mitsubishi L200. Последним управлял водитель 1972 г.р. Он двигался по главной дороге со стороны дачного массива. Водитель автобуса ехал по второстепенной автодороге. Случилась авария на перекрестке улиц Горной и автодороги Саяногорск - Майнская ГЭС - Черемушки.
Удар от столкновения был такой силы, что автобус перевернулся.
В результате одна из пассажирок (1938 г.р.) скончалась на месте ДТП. Ее, по словам очевидцев, придавило ПАЗом. Другая (1949 г.р.) скончалась в Саяногорской больнице. Еще 18 человек, большинство из которых люди преклонного возраста, были госпитализированы с различными травмами (в основном, головы) и переломами. У некоторых медики констатировали вывихи суставов и рвано-ушибленные раны. У восьмидесятилетней пассажирки - перелом основания черепа. Она позже скончалась.
Рулевой автобуса также получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. У водителя легковушки - травмы головы.
Приговором суда Виталий Блинов приговорен к двум годам девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортом сроком на два года. Кроме того, суд обязан мужчину выплатить компенсацию одной из потерпевших в размере 120 тысяч рублей. Остальные три человека, получившие тяжкий вред здоровью в результате ДТП, подавать на компенсацию не стали.
Сам подсудимый до заседания суда молчал, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. В суде он свою вину признал полностью.
Причиной ДТП, по результатам следствия, стала неисправность тормозной системы автобуса.
Рейтинг:
Голосов: 3Вы не можете голосовать
Похожие новости
Комментарии
7 Июня 2013, 12:02
Sedoy19
Бред... Нашли крайнего
7 Июня 2013, 12:21
Жена мужа
Пздц какой-то, т.е. водитель автобуса виноват, что автобусы раздроченные и никем не ромонтируются? Я так понимаю, он не смог остановиться из-за технической неисправности? Дак судили бы хозяина автопарка, а так молодому мужчине всю жизнь сломали...
7 Июня 2013, 12:23
Mimoza
страна козлов и баранов
7 Июня 2013, 12:34
Avtolubitel
дебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.
7 Июня 2013, 12:51
Blamber
мне вот интересно, что послужило причиной отказа тормозов?
7 Июня 2013, 12:52
росинка7 Июня 2013, 12:53
Bosch & Motul
Наказывать надо того кто выпустил автобус на линию. Есть ответственное лицо в автобусныхпредприятиях. Нашли мля крайнего.
7 Июня 2013, 12:54
Антон777 Июня 2013, 12:55
storage
перегрев , он с горной ехал навеное тормозил часто. На русских рухлядях такое бывает перегрев тормозов либо воздух закончился!
7 Июня 2013, 12:59
росинка
Официальная зарплата водителя автобуса 6000 рубликов, а доплата как захочет хозяин кому и сколько. А ребята там работают с 5 утра и домой приходят в пол-первого ночи.
7 Июня 2013, 13:03
Shpuntikдебилы, хозяина автопарка вместе с механиком на кол надо. водила 100% не виноват.
Ну я бы не снимал с него ответственность полностью, мог бы и не выезжать. А вот механик почему не при делах? Хотя мне не верится, что механик перед рейсом осматривает технику, тупо путевку заполняют.
7 Июня 2013, 13:03
Andrey62
Идиотизм конченный!!!!
7 Июня 2013, 13:13
Blamber7 Июня 2013, 13:35
росинка7 Июня 2013, 13:41
Beerkin
Как я понимаю у этих автобусов тормоза больное место. Поэтому надеяться на одни тормоза при спуске с горы на этом драндулете, верх непрофессионализма.
Хотя, нам доподленно не известно как там было, может и правда водила сделал всё что мог. Но исходя из инфы которая имеется: вина водителя очевидна.
Хотя, нам доподленно не известно как там было, может и правда водила сделал всё что мог. Но исходя из инфы которая имеется: вина водителя очевидна.
7 Июня 2013, 13:48
olegatorКак я понимаю у этих автобусов тормоза больное место. Поэтому надеяться на одни тормоза при спуске с горы на этом драндулете, верх непрофессионализма.
Хотя, нам доподленно не известно как там было, может и правда водила сделал всё что мог. Но исходя из инфы которая имеется: вина водителя очевидна.
Хотя, нам доподленно не известно как там было, может и правда водила сделал всё что мог. Но исходя из инфы которая имеется: вина водителя очевидна.
Джипарь явно не 60 ехал только это в расчет что то не берут .
7 Июня 2013, 13:50
Beerkin7 Июня 2013, 13:54
olegatorэто ж сколько еще козликов отпущения тогда ездит по дорогам Саяногорска? найти причину ДТП и осудить стрелочника! душевно посидели!
Начинать нужно судить тех кто позволят таким драволетам выезжать на дорогу.У ПАЗиков тормоза эт болезнь случаев очень много и вданной ситуации винить одного водилу нельзя но мы как всегда живем в очень непредсказуемом государстве крайним могут зделать любого.
7 Июня 2013, 14:00
olegatorНачинать нужно судить тех кто позволят таким драволетам выезжать на дорогу.У ПАЗиков тормоза эт болезнь случаев очень много и вданной ситуации винить одного водилу нельзя но мы как всегда живем в очень непредсказуемом государстве крайним могут зделать любого.
Минтранс который в праве запретить эксплуатацию не чего не предпринимает. Они умеют только знаки по трассе вешать до завода 70 .а безопасность этой же трассы им пох... Сам с ними беседовал по поводу знаков мне ответели типа тут у вас на каждом километре аварии вот и от этого они отталкивались принимая решение установить знаки,а то что там коровы да кони по трассе скачут им пофигу.
7 Июня 2013, 14:43
Жена мужаВодителю выбора нет,или идешь в рейс,или за ворота. ........ На его место за воротами уже 5 человек есть.
1
На заводе такая же фигня, только с погрузчиками, тоже погрузчики все на ладан дышат, один хрен заставляют работников на них работать, потому что запчастей на них нет