НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
19 Апреля 2013, 11:03, источник: ИА "Хакасия"

Саяногорск готовится ко Дню Енисея

Саяногорск готовится ко Дню Енисея
В 2013 году День Енисея в Саяногорске пройдет еще более масштабно, чем в предыдущие годы, сообщает пресс-служба РУСАЛа. Несмотря на то, что экологический праздник намечен на конец сентября, уже сейчас определился широкий круг организаций, предприятий и учреждений, которые займутся подготовкой и проведением мероприятий. По сути, это будет экологический марафон, который уже начался. Поучаствовать в нем смогут любые организации, а также все неравнодушные жители города.

В Саяногорске День Енисея в этом году пройдет уже в третий раз. Инициаторы праздника - компания РУСАЛ и Хакасский филиал Русского географического общества, которые в 2011 году впервые провели акцию «День Енисея». Тогда, казалось бы, обычный субботник настолько привлек внимание, что к сотрудникам РУСАЛа присоединились и другие крупные предприятия города, и просто небезразличные взрослые, и юные горожане. А уже в 2012 году с подачи Общественной палаты Хакасии в соответствии с постановлением главы республики Виктора Зимина День Енисея стал официальным праздником. Аналогичная акция проходит в соседнем Красноярском крае. В 2013 году к празднику планируют присоединиться и в Туве, по территории которой тоже протекает Енисей.

За короткий период День Енисея привлек к себе внимание общественности и других регионов России, где начали проводить аналогичные акции. Владимир Путин, выразил надежду, что этот первый в истории России экологический посвященный реке праздник станет примером и для других территорий страны, положит начало хорошей, крепкой традиции.

В прошлом году около 1000 человек в Саяногорске вышли на уборку территории вдоль Енисея.

Масштабы праздника ежегодно растут. В этом году, объявленном в России Годом охраны окружающей среды, в Саяногорске о своем желании участвовать в празднике заявили власти муниципального образования Саяногорска, активисты промышленных предприятий: САЗа, САЯНАЛа, Байкалэнерго, СШ ГЭС, Хакасского ПМЭС, УЭСВ работники образования, культуры, представители малого бизнеса и СМИ. Уже запланированы различные конкурсы, игры, уроки, викторины, выставки, фестивали, турниры. Будут убраны берега реки, написаны сочинения, выпущены плакаты.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев