НОВОЕ В БЛОГАХ
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
КО ДНЮ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
10 Июня 2020, 10:37, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорцев без масок могут не обслуживать

Саяногорцев без масок могут не обслуживать
По решению оперативного штаба Хакасии, объекты торговли и услуг республики теперь не будут обслуживать клиентов без средств индивидуальной защиты. Действовать эта новая норма Постановления о режиме повышенной готовности, начала с конца минувшей недели и в Саяногорске уже есть прецеденты, когда покупателям без масок было отказано в обслуживании.

В одной из торговых сетей города, нежелание граждан исполнить требования закона и надеть маску в магазине, потребовало вмешательства сотрудников вневедомственной охраны. В итоге покупатели, поскандалив с продавцами, предпочли удалиться до прибытия полицейских. Напомним, что кроме Постановления Правительства Хакасии, еще и распоряжение Минпромторга России обязывает представителей магазинов, в период действующих ограничений, не обслуживать покупателей, которые заходят без масок, чем нарушают права сотрудников и других клиентов, а также в случае спорных ситуаций — вызвать сотрудников МВД. Такие жесткие меры предпринимаются властями региона, поскольку республика никак не может выйти на стабильное снижение числа заболевших COVID – 19 и перейти на второй этап снятия ограничений.

Однако, уточняют в Роспотребнадзоре, масочный режим — сохранится до полного снятия ограничительных мер. Их обязательно надевать при любом выходе на улицу, при посещении мест общего пользования и в общественном транспорте. Между тем, саяногорские полицейские уже составили 194 протокола на горожан, которые не выполняют правила поведения при чрезвычайной ситуации. В суде рассмотрены около половины из них. 90 горожан отделались предупреждениями, а пятерым придется заплатить штраф.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

10 Июня 2020, 19:17
POMAH
вот же блин, как меня бомбит от слова может...
10 Июня 2020, 19:54
NataliaOs
ЦИТАТА (Sana @ 10 Июня 2020, 10:37)
Саяногорцев без масок могут не обслуживать
По решению оперативного штаба Хакасии, объекты торговли и услуг республики теперь не будут обслуживать клиентов без средств индивидуальной защиты. Действовать эта новая норма Постановления ...
Автор: Sana

Ситуация с вызовом полицейских была в Хорошем возле Дома Быта 6 июня, я как раз подошла к магазину, когда подъехала полиция. Подумала, что будут проверять и штрафы выписывать, кто без масок
Многие оставляли товар и уходили... На дверях не было объявления, что без масок не обслуживают. Народ злится, конечно.
10 Июня 2020, 20:34
Fontegoro
Хочется обратить внимание, что есть постановление, которое подписал Мишустин - "Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 г. Москва "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"". Кто хочет, может найти и обратить внимание на пункт 3 "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:" и там в подпункте В говорится, что "При получении соответствующих инструкций граждане должны эвакуироваться и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления регионом, муниципалитетом и организациями), предназначенное для защиты населения от ЧС."
10 Июня 2020, 22:02
NataliaOs
ЦИТАТА (Fontegoro @ 10 Июня 2020, 20:34)
Хочется обратить внимание, что есть постановление, которое подписал Мишустин -  "Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 г. Москва "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"". Кто хочет, может найти и обратить внимание на пункт 3 "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:" и там в подпункте В говорится, что "При получении соответствующих инструкций граждане должны эвакуироваться и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления регионом, муниципалитетом и организациями), предназначенное для защиты населения от ЧС."

То есть, маски муниципалитет и др. должны нам раздавать, а не продавать через торговые точки?
Но опять же, оговорочка в скобочках - в случае его предоставления регионом, муниципалитетом и организациями.
А если не предоставили, а продают, да еще по ценам гораздо выше, чем были цены до ЧС?
Короче говоря, всё по-старому: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
10 Июня 2020, 22:27
Северянин
В Пятерочках маски дают бесплатно. Ну как маски, обычные салфетки и прорези для ушей... laugh.gif
10 Июня 2020, 22:43
NataliaOs
ЦИТАТА (Северянин @ 10 Июня 2020, 22:27)
В Пятерочках маски дают бесплатно. Ну как маски, обычные салфетки и прорези для ушей... laugh.gif

Что такое "обычные салфетки"?
У меня на столе всегда бумажные салфетки, это для меня - обычные салфетки.
10 Июня 2020, 22:45
Fontegoro
ЦИТАТА (NataliaOs @ 10 Июня 2020, 22:02)

Ну, как я понял, и как "разжёвывают" онлайн - юристы ссылаясь на это постановление, что граждане обязаны носить маски в случае, если им их предоставили, а если не предоставили то и не обязаны. И это федеральное постановление, оно выше регионального. Если в магазине требуют, то должны в этом же магазине предоставлять бесплатно. Некоторые торговые сети сами предоставляют маски, как раз руководствуясь этим постановлением, но конечно не все о нём слышали.
10 Июня 2020, 22:48
Северянин
ЦИТАТА (NataliaOs @ 10 Июня 2020, 22:43)
Что такое "обычные салфетки"?
У меня на столе всегда бумажные салфетки, это для меня - обычные салфетки.

Есть такие в рулоне. У меня на кухне висят...))

Саяногорск Инфо - 
11 Июня 2020, 13:47
NataliaOs
ЦИТАТА (Северянин @ 10 Июня 2020, 22:48)
Есть такие в рулоне. У меня на кухне висят...))

Саяногорск Инфо - 

Понятно, знаю такие, из тоненького нетканого материала.

------------- Добавлено 11 Июня 2020, 13:50 -------------

ЦИТАТА (Fontegoro @ 10 Июня 2020, 22:45)
Ну, как я понял, и как "разжёвывают" онлайн - юристы ссылаясь на это постановление, что граждане обязаны носить маски в случае, если им их предоставили, а если не предоставили то и не обязаны. И это федеральное постановление, оно выше регионального. Если в магазине требуют, то должны в этом же магазине предоставлять бесплатно. Некоторые торговые сети сами предоставляют маски, как раз руководствуясь этим постановлением, но конечно не все о нём слышали.

Маски в магазине не дают, к сожалению sad.gif , но требуют, чтобы были, без масок не обслуживают
Сегодня была в Хорошем возле Дома Быта, там на двери большое красочное предупреждение - без масок не обслуживаем, что-то в этом роде

PS: перчатки одноразовые есть и в Хорошем, и в Батоне biggrin.gif