НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Июля 2019, 12:36, источник: ТВ-7

Впервые в Хакасии управляющую компанию оштрафовали за долг энергетикам.

Впервые в Хакасии управляющую компанию оштрафовали за долг энергетикам.
Управляющая компания «Жилищно-коммунальный комплекс г. Саяногорска» за долги по электроэнергии впервые в Хакасии получила денежный штраф. Такое решение вынес мировой суд. Обычно «управляшки»-неплательщики отделываются порицаниями и предупреждениями.

Компания длительное время осуществляла деятельность по управлению жилфондом Саяногорска с грубыми нарушениями. Собирая с населения деньги за свои услуги, электричество она не оплачивала месяцами, и к моменту обращения Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» в надзорные органы долг составил около 150 тысяч рублей. Минстроем РХ коммунальная фирма была признана нарушившей ч.3 ст.14.1.3 КоАП РФ, а мировой суд наказал за это административное правонарушение управляющую компанию штрафом в 150 тыс. рублей.

«В данном случае сумма штрафа оказалась равна сумме задолженности. Отметим, что это весьма щадящий вариант наказания для управляющей компании, нарушившей сроки оплаты электроэнергии. Статья 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях в этом случае предусматривает для юрлица штраф до 350 тысяч рублей, а руководитель такой коммунальной фирмы вообще может быть дисквалифицирован», - отмечают в региональном энергосбыте Россети Сибирь.

В случае повторного привлечения к административной ответственности нерадивую УК могут исключить из реестра лицензий на управление многоквартирными домами.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Августа 2019, 00:55
art_9_8_8
200 "рублей" то да, хоть на енту разницу меньше штраф. ...

------------- Добавлено 6 Августа 2019, 01:04 -------------

с другой стороны, раньше думал, что можно полгода за электричество не платить, как населению, потом в расчётке, в тексте, увидел что "ой", только два месяца и после чего, отключение (или ограничение, короче, радуйся, что ещё воду и отопление не отключили, а ещё и подумай, и поменяйся, пока ещё хуже не стало).
... И тогда, если 2 месяца задержек, то на эту сумму, так как, сколько там неплательщиков, один или сколько подмножество, множество, нужен запас у конторы, в данном случае это *********************************************************************, чтобы не переживать, не бояться штрафов от "россетей сибири". Ну ладысь, если платят половина, и вторая нет - то только на 1 месяц запас денег.

_ Всё же электричество в структуре расходов не самая крупная, а одна из сумм, которые поменьше. ....И ещё я конеш не знаю, что там за отношения между этими двумя конторами, или какая из них что ещё мутит, кроме первой, простой цепочки: россеть -> электричество -> "управляшка" ЖКК -> электричество -> население ( -> и мне в том числе, вот и "комментик" этот настрочил.) И потом обратно, но уже деньги:
деньги: (я→)население → "управляшка" → россети Сибири.
6 Августа 2019, 12:05
soni
да, будет передел рынка , если лишат лицензии УК, у которой в управлении одна общага))))