НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Января 2019, 15:54, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске выросла плата за детские сады

В Саяногорске выросла плата за детские сады
С первого января в Саяногорске подросла оплата за посещение детского сада. Соответствующее постановление подписал глава муниципалитета Михаил Валов.

Глава Саяногорска накануне нового года подписал постановление о внесении изменений в постановление администрации города об утверждении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования. Как нам пояснили в городском отделе образования, еще в прошлом году постановлением правительства Хакасии плата за детские сады в Саяногорске была установлена не выше 2 тысяч 507 рублей. Специалисты, проведя мониторинг не стали устанавливать допустимый предел, и родители платили за детей 2 тысячи 225 рублей. Но за год цены на многие категории товаров поднялись, и пришлось поднимать оплату за детские сады. С 1 января этого года она оставляет 2 тысячи 500 рублей в месяц.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

10 Января 2019, 15:56
Richie
спасибо "правительству" за инфляцию !!!
12 Января 2019, 07:04
Avtolubitel
Richie, это не правительству, это лично Валову "спасибо".

Михаил, может объяснитесь?

Во-первых с какого перепуга такая плата за месяц?
Во-вторых почему за короткий январь я должен платить столько же, сколько и за другие месяца? У детей порции что ли увеличились в 1.5 раза?
В третьих почему в Саяногорске самая высокая стоимость посещения д/с в Хакасии. В Абакане "С 1 марта 2018 родительская плата увеличиться на 20 рублей и составит 2 370 рублей в месяц при двенадцатичасовом пребывании воспитанников в группе." В 2019 еще не поднимали.

То что вы написали в соседней ветке я читал. Незачет.
12 Января 2019, 11:59
@yxi

Вот так надо работать! wink.gif
12 Января 2019, 12:31
Северянин
А чего народ молчит? Жалуйтесь Коновалову если недовольны.

У него самого трое детей... smile.gif
12 Января 2019, 13:08
ALFF
ЦИТАТА (Северянин @ 12 Января 2019, 12:31)
А чего народ молчит? Жалуйтесь Коновалову если недовольны.

У него самого трое детей... smile.gif

Компенсацию получит как многодетный. smile.gif
12 Января 2019, 18:31
MaOla
У меня детки выросли...но вот по поводу тарифов, получила вечером платежку с СРКЦ. Посмотрели внизу мелким шрифтом : с 1.01.2019 - :ГВС 84 р (было 17,54),водоотведение 95 р (было 21.58) и т.д.
Пенсии бы так росли и зарплаты.
12 Января 2019, 19:05
Avtolubitel
С января в Черногорске повысилась родительская плата за детские сады. Удорожание произошло на 1,6 процента. Теперь пребывание дошкольника в учреждении обойдется родителям в 1976 рублей в месяц. В стоимость родительской платы входит питание малышей и приобретение моющих и гигиенических средств. Остальные нужды садов покрываются из республиканского и местного бюджетов.

Михаил, почему в Черногорске стоимость посещения ниже на 514 рублей и что конкретно Вы делали и не смогли сделать, чтобы у нас была такая же стоимость?
12 Января 2019, 19:20
Северянин
ЦИТАТА (MaOla @ 12 Января 2019, 18:31)
У меня детки выросли...но вот по поводу тарифов, получила вечером платежку с СРКЦ. Посмотрели внизу мелким шрифтом : с 1.01.2019 - :ГВС 84 р (было 17,54),водоотведение 95 р (было 21.58) и т.д.
Пенсии бы так росли и зарплаты.

Вы внимательно смотрели. У меня такие же тарифы. ГВС: было 17,54, будет 17,84. Водоотведение: было 21,58, будет 21,95 smile.gif
12 Января 2019, 19:36
Avtolubitel
Ради интереса открыл статью , перенес ее содержание в таблицу, взял рыночные цены из потребительской корзины Хакасии и получилась такая вот табличка:

Саяногорск Инфо - stoimost.jpg,  747


Сейчас Михаил Валов скажет "Ну вот видите, все сходится +/-"

а потом я уменьшил рыночные цены на "оптовые", всего-лишь на 25%, хотя на разные виды продуктов колебания более весомые и получил уже следующую табличку:

Саяногорск Инфо - opt.jpg,  744


Не пора ли родителям начинать вникать в финансовые вопросы оплаты детских садов.
12 Января 2019, 19:54
Dephazz
Avtolubitel, молодец конечно, но предлагаю сходить в бухгалтерию любого сада и попросить у них цены по которым им поставляют продукты... Ты будешь удивлен, но там иногда даже выше рыночной, не говоря про оптовые. А поменять поставщика они не могут, ибо конкурс, госзакупки и т.д.
12 Января 2019, 20:07
Avtolubitel
Dephazz, Тогда речь идет об откатах, если в Черногорске 1976 за месяц, а в Саяногорске 2500. Либо раздолбаи готовят конкурсную документацию, что позволяет поставщикам накручивать стоимость выше рынка. Тогда это повод для обращения в УФАС.
12 Января 2019, 21:48
Гайк@
пора покрышки жечь перед администрацией, ну(((

------------- Добавлено 12 Января 2019, 21:51 -------------

тоже интересно про посещаемость..., если оплата идет только за продукты с род.кармана, то почему если пропуск не по болезни я оплачиваю этот пропуск 100%?

------------- Добавлено 12 Января 2019, 21:54 -------------

ЦИТАТА (Avtolubitel @ 12 Января 2019, 19:05)
С января в Черногорске повысилась родительская плата за детские сады. Удорожание произошло на 1,6 процента. Теперь пребывание дошкольника в учреждении обойдется родителям в 1976 рублей в месяц. В стоимость родительской платы  входит питание малышей и приобретение моющих и гигиенических средств. Остальные нужды садов покрываются из республиканского и местного бюджетов.

Михаил, почему в Черногорске стоимость посещения ниже на 514 рублей и что конкретно Вы делали и не смогли сделать, чтобы у нас была такая же стоимость?

ничего он не делал, его дети выросли ( как впрочем и его доход) и пошли в школы, вот он их и ремонтировал. и завтраки сделает для дочи.
12 Января 2019, 23:57
Dephazz
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 12 Января 2019, 20:07)
Dephazz, Тогда речь идет об откатах, если в Черногорске 1976 за месяц, а в Саяногорске 2500. Либо раздолбаи готовят конкурсную документацию, что позволяет поставщикам накручивать стоимость выше рынка. Тогда это повод для обращения в УФАС.

Ну я смотрю тут все умные, что прим диву даешься, почему мы плохо живем... В понедельник идешь в ближайший ДС и устраиваешься туда работать на составление гос. контрактов. А потом расскажешь нам, как правильно надо.

------------- Добавлено 13 Января 2019, 00:01 -------------

ЦИТАТА (MaOla @ 12 Января 2019, 18:31)
У меня детки выросли...но вот по поводу тарифов, получила вечером платежку с СРКЦ. Посмотрели внизу мелким шрифтом : с 1.01.2019 - :ГВС 84 р (было 17,54),водоотведение 95 р (было 21.58) и т.д.
Пенсии бы так росли и зарплаты.

Это кто у Вас поставщик ресурсов такой дорогой?
13 Января 2019, 00:50
Sugar
расчетки кому нибудь дают в дс?
13 Января 2019, 08:09
Жена мужа
ЦИТАТА (Sugar @ 13 Января 2019, 00:50)
расчетки кому нибудь дают в дс?

Нет, просто одна общая табличка с остатками прошлого месяца/должны этот месяц лежит в группе и в вайберовскую группу скидывают фото этой таблички
13 Января 2019, 09:27
Prizrak
ЦИТАТА (Avtolubitel @ 12 Января 2019, 07:04)
Richie,
Во-вторых почему за короткий январь я должен платить столько же, сколько и за другие месяца? У детей порции что ли увеличились в 1.5 раза?

А вы за январь зарплату меньше в 1.5 раза получаете? Я сильно в этом сомневаюсь, и такой скандал из-за 200-300 рублей, как минимум странно, на сколько я знаю на всех нормальных предприятиях учитывается ежегодная инфляция и зарплата подымается 5%-15%, так почему гос. учреждения не должны её учитывать? Единственное, что смущает во всем этом, учитывается ли это в детских выплатах(ну или как их правильно назвать) или про них как всегда забыли?
13 Января 2019, 10:54
Pa-ha
ЦИТАТА (Prizrak @ 13 Января 2019, 09:27)
А вы за январь зарплату меньше в 1.5 раза получаете? Я сильно в этом сомневаюсь, и такой скандал из-за 200-300 рублей, как минимум странно, на сколько я знаю на всех нормальных предприятиях учитывается ежегодная  инфляция и зарплата подымается 5%-15%, так почему гос. учреждения не должны её учитывать? Единственное, что смущает во всем этом, учитывается ли это в детских выплатах(ну или как их правильно назвать) или про них как всегда забыли?

Вся пикантность ситуации в том, что нынешний мэр именно за это самое критиковал предыдущего градоначальника. При чем именно в том ключе, что дескать ситуация с оплатой детсадов в Саяногорске самая худшая в Хакасии.
13 Января 2019, 12:01
MaOla
ЦИТАТА (Северянин @ 12 Января 2019, 19:20)
Вы внимательно смотрели. У меня такие же тарифы. ГВС: было 17,54, будет 17,84. Водоотведение: было 21,58,  будет 21,95 smile.gif

Да, Вы правы, вечером не поняла. Это копейкиsmile.gif)))
13 Января 2019, 12:52
Гайк@
ЦИТАТА (Prizrak @ 13 Января 2019, 09:27)
А вы за январь зарплату меньше в 1.5 раза получаете? Я сильно в этом сомневаюсь, и такой скандал из-за 200-300 рублей, как минимум странно, на сколько я знаю на всех нормальных предприятиях учитывается ежегодная  инфляция и зарплата подымается 5%-15%, так почему гос. учреждения не должны её учитывать? Единственное, что смущает во всем этом, учитывается ли это в детских выплатах(ну или как их правильно назвать) или про них как всегда забыли?

Причем тут зарплата когда речь идёт о том что плата взимается только за питание? Логично было бы предположить что вы в столовую школьную не платите пока ваш ребенок на каникулах? Почему с садом не так? И не такая́ уж малая сумма получается если садовских двое, трое в семье. А для компенсации нужно постараться бумажки всё собрать в срок. . .а родители работают в те же часы что и учреждения которые эти бумажки́ выдает. Плюс компенсаци́я идёт от 1800 вроде а не от 2500
13 Января 2019, 13:10
Prizrak
ЦИТАТА (Гайк@ @ 13 Января 2019, 12:52)
Причем тут зарплата когда речь идёт о том что плата взимается только за питание? Логично было бы предположить что вы в столовую школьную не платите пока ваш ребенок на каникулах? Почему с садом не так? И не такая́ уж малая сумма получается если садовских двое, трое в семье. А для компенсации нужно постараться бумажки всё собрать в срок. . .а родители работают в те же часы что и учреждения которые эти бумажки́ выдает. Плюс компенсаци́я идёт от 1800 вроде а не от 2500


ЦИТАТА
А для компенсации нужно постараться бумажки всё собрать в срок. . .а родители работают в те же часы что и учреждения которые эти бумажки́ выдает.
Извините, но это не аргумент, есть оплачиваемые отгулы и так далее, многие работают по субботам или по несколько часов в день, но в разное время, если работаете в городе. думаю не составит труда отпроситься на часик взять бумажку или отдать бумажку. Ну и в конце концов, это ваши деньги и вы сами в праве тратить на их сбор время или лучше остаться на работе и получить полную зарплату, а не с вычетом 1-2 дней

ЦИТАТА
Причем тут зарплата когда речь идёт о том что плата взимается только за питание?
Тут, все зависит от того действительно ли берется плата только за питание, надо смотреть договор, так как:

ЦИТАТА
За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее "размер", если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и "порядке". В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)
Так, как если в договоре прописано "Уход и присмотр", то за частую, как и за любую другую услугу(интернет, телефон, и т.п.) плата берется фиксированная(что в 31 календарный день, что в 30), а если в договоре прописано именно питание, то да по идеи Вы можете заморочиться и "вроде" даже добиться компенсации(опять, кстати скорее всего потеряв несколько своих рабочих дней)