НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Октября 2018, 17:04, источник: Первое городское (Видео)

Умные электросчетчики сэкономят и уберегут от пожаров

Умные электросчетчики сэкономят и уберегут от пожаров
Саяногорск делает шаг в сторону цифровизации электрических сетей. «Умные» счетчики помогут саяногорцам сэкономить, улучшат качество поставляемой электроэнергии и предотвратят кражи электричества. Более 3,5 тысяч современных приборов учета будет установлено в Майне, на Ай-Дае, в посёлке Геологов, на Усадьбе и в Означенном. Кроме того, что это бесплатная услуга от энергетиков, чем еще будут полезны жителям этих территорий нововведения, узнавали наши корреспонденты.

В Хакасии давно борются с хищениями электричества и их последствиями, от которых страдают в первую очередь жители. Помимо убытков энергетикам, кражи с проводов приводят к отключениям целых улиц. Только в Саяногорске и его поселках потери киловаттчасов достигали от 35 до 40%. Рейды по подозрительным потребителям приносили только временный эффект. А вот проект «умные сети» поможет раз и навсегда решить целый ряд проблемных вопросов. Уже во многих домах счетчики больше не украшают стены. Они переселились на электрические столбы, словно скворечники. Каждый из них как мини-компьютер, который не только позволяет в любое время проверить показания, он еще и бережет дома от возгорания во время коротких замыканий или от перегрузок в сети.

«Продвинутые» счетчики дают возможность сэкономить. Они имеют два режима: дневной и ночной. За потребленную электроэнергию в темное время суток плата значительно меньше. При этом потребителю даже не требуется передавать показания. Все это чудо-аппарат сделает сам. Жителям нужно лишь контролировать правильность расхода в получаемых квитанциях. Устанавливаются приборы пока бесплатно — на самых проблемных улицах в частном секторе, где чаще всего люди жалуются на перепады напряжения из-за расхитителей электроэнергии.

Установка интеллектуальных счетчиков – первый шаг на пути к «Умным сетям», когда вся энергосистема будет видна энергетикам, будто на большом экране. Тогда они смогут контролировать показатели качества электроэнергии, предупреждать о вмешательстве посторонних в любое энергооборудование, а также дистанционно, без выезда на место, в случае необходимости производить включение или отключение абонентов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев