НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Декабря 2016, 04:46, источник: АИС

Жителей Хакасии обманом вынуждают втридорога ставить новые электросчетчики

Жителей Хакасии обманом вынуждают втридорога ставить новые электросчетчики
В последнюю неделю в Абакане, Саяногорске и других населенных пунктах республики представители некой фирма «Энергоучет» усиленно убеждают граждан, что их электросчетчики, якобы, массово вышли из строя предлагают свои услуги по установке новых приборов «всего» за 2600 рублей.

Представители «Энергоучета» где методом устных разъяснений, а где посредством объявлений усиленно убеждает граждан, что их приборы учета электроэнергии по той или иной причине массово вышли из строя.

Специалисты «Энергоучета» красочно рассказывают, к каким последствиям может привести эта ситуация, и убеждают людей, что готовы помочь им быстро и недорого. Для подтверждения своих благих намерений дельцы ссылаются на якобы имеющуюся у них «доверенность» ОАО «Хакасэнергосбыт» на проведение работ по замене приборов учета. Свою работу «от имени» «Хакасэнергосбыта» мошенники оценивают в 2 600 рублей.

«Подобный вид обмана потребителей широко распространен в России, во многих регионах давно жалуются на компании, незаконным образом манипулирующие со счетчиками коммунальных ресурсов. Теперь это веяние докатилось до Хакасии», - отмечают в «Хакасэнергосбыте».

В энергокомпании поясняют, что никому никаких «доверенностей» или иных разрешительных документов на право осуществлять замену приборов учета не выдавали. Это совершенно бессмысленно.
Во-первых, «Хакасэнергосбыт» самостоятельно оказывает такую услугу потребителям – и стоит она вдвое дешевле - всего 1 280 рублей вместе со счетчиком.

Во-вторых, компаний, занимающихся подобным бизнесом, в регионе десятки – и никому до сих пор никакая «доверенность» «Хакасэнергосбыта» не требовалась.

А в-третьих, и это самое главное, потребитель имеет право выбирать – обратиться ли ему в ту или иную коммерческую фирму, в свою управляющую компанию или вовсе при необходимости самостоятельно заменить себе счетчик.

Одно важное условие: снять пломбу с демонтируемого прибора учета и заново опломбировать этот прибор может только специалист энергосбытовой компании или управляющей организации, если электроэнергия оплачивается в УК. Напомним, что эта услуга бесплатна.

Энергетики также просят жителей республики внимательнее относится к сроку эксплуатации своего прибора учета и его сохранности. Если точно знать, что счетчик установлен, к примеру, восемь лет назад, а его межповерочный интервал в два раза больше, то никакой «Энергоучет» не заставит купиться на обещания решить проблему «здесь и сейчас».

Уточнить, а действительно ли пришла пора менять счетчик, можно в ОАО «Хакасэнергосбыт» - в офисах или на сайте компании в своем «Личном кабинете». И если на самом деле прибор учета необходимо заменить, стоит придерживаться простейших правил.
Перед заменой счетчика необходимо пригласить представителя компании-исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению (ОАО «Хакасэнергосбыт» или УК) для фиксации показаний и снятия пломбы в связи с демонтажом прибора. Специалист составит акт осмотра прибора учета электроэнергии, где будут указаны показания ПУ, и снимет пломбу. После этого можно своими силами или посредством любой специализированной организации выполнить все необходимые действия по замене счетчика.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется опять же исполнителем коммунальной услуги на основании заявки собственника помещения. По этой причине после замены прибора учета нужно вновь пригласить представителя ОАО «Хакасэнергосбыт» или УК для проверки схемы подключения прибора, фиксации показаний, опломбировки счетчика и составления акта приема прибора учета в эксплуатацию.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Декабря 2016, 16:15
Sedoy19
Ни для кого не секрет, что по домам нашего города ходят непонятные лица, которые навязывают установку электросчетчиков, а также счетчиков ХВС и ГВС. Предлоги используют разные: от акций, по типу "Только сейчас и только сегодня, а то мы уже уезжаем...", до угроз многотысячными штрафами за несвоевременную замену. Расчет ведется на мнительных граждан и людей пенсионного возраста. Сегодня нами была сорвана очередная попытка обмана населения компанией ООО "ЭнергоУчет" г.Абакан, которые имеют простейшие удостоверения и представляются гражданам государственной организацией. Забавно было наблюдать, как указанной портянкой сотрудники "ЭнергоУчета" пытались впечатлить участкового уполномоченного smile.gif.
Суть их бизнеса такова. В г.Абакане была создана указанная организация. Для обучения персонала манипуляциям людьми и различным психологическим приемам была приглашена дама из г.Брянска (очевидно, обладающая познаниями и навыками в области психологии). Теперь к нам в город регулярно выезжают насколько бригад продавцов и установщиков счетчиков. Женщины учатся разговаривать с жителями и "разводить" их на заведомо невыгодные приобретение и установку приборов под присмотром опытного наставника. Мужчины - электрики бомжеватого вида производят установку счетчиков. При этом стоимость установки возрастает в 2-3 раза по сравнению с самостоятельно покупкой приборов и установкой сотрудниками управляющих компаний. Не удивительно - нужно и дорогу отбить, и доход получить. Зачастую о стоимости подобного мероприятия собственник узнает по окончании работ, в результате чего приходится еженедельно наблюдать расстроенных, обманутых людей. Кроме того, установленные приборы неизвестного происхождения и качества, а ждать какого-то гарантийного обслуживания от сомнительной компании в г.Абакане, сами понимаете...
На сегодняшний день в городе замечены несколько подобных организаций: "Центр метрологии", "ЭнергоУчет" и др.
При появлении указанных лиц на пороге ваших квартир, незамедлительно сообщайте в полицию по тел.: 02, 8(39042) 2-17-38. Не позволяйте обмануть себя и своих соседей. Обращайтесь по вопросам замены приборов учета в ваши управляющие компании и ТСН.
6 Декабря 2016, 19:12
Sedoy19
Ого ! Не видел. Тему создал...
Внимание! Мошенники! ООО "ЭнергоУчет"
6 Декабря 2016, 19:14
zavloman
У нас объявы в Чириках висят на подъездах, предупреждающие о мошенниках.
6 Декабря 2016, 19:15
Sedoy19
ЦИТАТА (zavloman @ 6 Декабря 2016, 19:14)
У нас объявы в Чириках висят на подъездах, предупреждающие о мошенниках.

Ну, кто посоветовал-то laugh.gif
6 Декабря 2016, 20:19
soni
обращалась официально по этому вопросу как должностное лицо. пришел ответ факта мошенничества нет, люди сами отдали им деньги им заменили счетчиу.
6 Декабря 2016, 20:29
Sedoy19
ЦИТАТА (soni @ 6 Декабря 2016, 20:19)
обращалась официально по этому вопросу как должностное лицо. пришел ответ факта мошенничества нет, люди сами отдали им деньги им заменили счетчиу.

Вообще не удивлён! Покуда обманутые граждане будут держать язык непонятно где, правоохранительные органы чесаться не будут. Там зацепиться есть за что, нужно только расшевелить машину. Кстати, полдня провозился с этими аферистами и даже не видел, что тема на главной есть. Жителей Хакасии обманом вынуждают втридорога ставить новые электросчетчики

------------- Добавлено 6 Декабря 2016, 20:37 -------------

Сана, объедини темы.

------------- Добавлено 6 Декабря 2016, 20:42 -------------

Спасибо!
6 Декабря 2016, 20:42
Sana
Sedoy19, Ок, объединил. Посты в хронологическом порядке.
6 Декабря 2016, 22:43
Adronic™
Да ну нафиг, сами поменяли в штатном режиме. blink.gif
Кстати, кто в курсе? Счетчик Гранит-1М, обычно мигает лампочка спокойно, а тут видел как сумашедшая мигает newconfus.gif
7 Декабря 2016, 03:13
мирт
Сегодня пришло предписание от УК о замене счетчика. Звоню диспетчеру и получаю разъяснение, что надо сверить срок пользования прибора в УК и затем решать надо его менять или нет. А предписание отправляют всем огульно, с чем не согласен, есть же люди контролирующие счетчики, почему бы ни слать оповещения тем, у кого подошел срок и пр...

Проживая в другой квартире лет 6 назад менял счетчик, но это были устные предложения, так и не знаю надо мне это было делать или нет... Стоило все где-то 700 рублей
7 Декабря 2016, 11:17
Sedoy19
Вот так выглядит психотренер этой команды аферистов. Гопница с отверткой на голове.

Саяногорск Инфо - gopnica1.jpg,  735


Сегодня обратилась женщина в возрасте 92-х лет, которая пострадала от действий этой особы. Сколько еще будем кормить разного рода мошенников? bangin.gif
7 Декабря 2016, 11:37
Северянин
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 7 Декабря 2016, 11:17)
Вот так выглядит психотренер этой команды аферистов. Гопница с отверткой на голове.

Удивительно что отвёртка ещё на голове, а не.... laugh.gif
7 Декабря 2016, 13:18
Жена мужа
ЦИТАТА (Северянин @ 7 Декабря 2016, 11:37)
Удивительно что отвёртка ещё на голове, а не.... laugh.gif

biggrin.gif
8 Декабря 2016, 13:02
Sergo580
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 6 Декабря 2016, 19:12)
Ого ! Не видел. Тему создал...
Внимание! Мошенники! ООО "ЭнергоУчет"

в дополнение темы ПРОЯВИТЕ ИНИЦИАТИВУ! нужно созвониться с РосЭнерго Саяногорска
попросить график замены счетчиков города (хотя бы по домам)
1.опубликовать здесь
2. вывесить в подездах
если не каждый то большинство жителей будет знать плановую замену своего э.счетчика
таким образом будет меньше лазеек всяким прохендеям
P.S.
я попробовал это сделать но увы, к сожалению не смог дозвониться....
8 Декабря 2016, 13:18
Sedoy19
Sergo580, работа с населением и председателями советов домов ведется. По крайней мере, у нас. К сожалению, не все знакомятся с предупреждающей информацией и не все психологически способны противостоять аферистам.
8 Декабря 2016, 16:32
Sergo580
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 8 Декабря 2016, 13:18)
Sergo580, работа с населением и председателями советов домов ведется......

уважаемый!
вы че мне здесь политес читаете?! - я даже не из администрации...
я предложил конкретные шаги- вывесить/ опубликовать официальный ГРАФИК замены э.счетчиков
не более
могете? медаль вам на грудь!!! а рассуждать здесь или на кухне кто и чего ...
да ну вас...- ушел facepalm.gif
8 Декабря 2016, 16:54
Sedoy19
ЦИТАТА (Sergo580 @ 8 Декабря 2016, 16:32)
уважаемый!
вы че мне здесь политес читаете?! -  я даже не из администрации...
я предложил конкретные шаги- вывесить/ опубликовать официальный ГРАФИК замены э.счетчиков
не более
могете? медаль вам на грудь!!! а рассуждать здесь или на кухне кто и чего ...
да ну вас...- ушел facepalm.gif

Вот и идите своими "конкретными" шагами. haha.gif
9 Декабря 2016, 00:13
Фдyч
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 8 Декабря 2016, 16:54)
Вот и идите своими "конкретными" шагами.  haha.gif

Вот так и работают у нас УК - пошлют и обсмеют. sad.gif
9 Декабря 2016, 08:44
Sedoy19
Фдyч, не грусти. Нормально у нас некоторые УК работают. Человек сам спросил, потом накрутил себя, заплакал и обиделся... У женщин до этого только встречал такое. laugh.gif
20 Декабря 2016, 13:21
Sedoy19
Сколько еще нужно говорить о том, чтобы люди не попадались на уловки мошенников?

21 Декабря 2016, 16:40
Sedoy19
Собственникам жилья в Абакане подозрительные фирмы предлагают заменить приборы учета: комментарий Госжилинспекции Хакасии
http://gzi19.ru/news/439